Ядро Земли имеет огромную температуру, почему нельзя использовать ее в качестве бесплатной энергии?

ПриродаЗемляЭнергия
Trebia Neronia
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 19 янв 2019

Можно, но данный момент углеводороды жечь дешевле. Пробурить глубочайшую скважину, да не одну, загнать туда теплоноситель для нагрева, поднять его обратно не сильно потеряв в температуре по "дороге" и использовать на поверхности для генерации энергии - слишком дорого. На данный момент наша цивилизация не располагает  рентабельными технологиями, производящими электроэнергию данным способом. Хотя в местах активной вулканической активности геотермальное тепло используется очень успешно. Например в Исландии.

Знаю, что раньше рассматривался такой вариант: в районе озера Байкал земная кора очень тонкая. Всего около 4-х км. Планировалось пробурить пару скважин и закачивать в одну из них воду. От сверхвысокой температуры и давления она там должна была разложиться на водород и кислород, которые по соседней скважине выходили на поверхность. Далее эти газы использовать для генерации электроэнергии. Но почему-то заглохло. Наверно технологии пока не на высоте. Да и рентабельность вроде с одной стороны очевидна, а с другой слишком большое плечо для транспортировки и соответствующие потери. Не нужна там электроэнергия в таких объемах.

А как можно до  ядра то добуриться вообще? Там же давление совсем другого уровня и температуры также

Артем, речь идет о том, чтобы использовать это тепло, а не бурить скважину до ядра. Как понимаете, на глубине нескольких километров уже довольно высокая температура.

А ещё ядро планеты потихоньку остывает и этот процесс будет длится ещё очень долго, но на сколько он ускорится если люди начнут добывать энергию таким способом

Михаил, Ни насколько, это тоже самое что предполагать на сколько остынет океан если вылить в него ведро холодной воды

Любой теплоноситель, подаваемый в зону ТАКОЙ температуры, закипит раньше, давление пара будет столь высоким, что выбросит его из скважины. Для этого нужно подавать теплоноситель с колоссальным давлением, превышающим 500 атмосфер. Куда и как будет утекать носитель в пустоты и полости недр? Сколько его вернётся на поверхность?

Добавлю лишь, что с геотермальными источниками есть проблема - там где их делают, появляется сейсмическая активность. Там где эти источники имеют природный характер, эта активность есть уже. Так что проблема сейчас в наших знаниях и технологиях. То есть технология то рентабельна, но небезопасна. Кроме мест с уже существующими источниками.

На самом деле в замкнутой системе не надо поднимать ничего. Естественная циркуляция. Холодное вниз.. Горячее вверх. На самом теле это просто не создаёт нужный экономический эффект. Сделать можно. Но ведь главное как на этом заработать. Выгоднее выкачивать деньги на безнадежные проекты.. Создавая тысячи рабочих мест и отмывая миллиарды. Они готовы рассказывать сказки о том что близки к открытию и делать состояния. А забуриться под землю слишком просто и эффективно. Это приведёт к подению цен. К сокращению рабочих мест. Отмывать деньги будет не на чем.