Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ядро Земли имеет огромную температуру, почему нельзя использовать ее в качестве бесплатной энергии?

ПриродаЗемляЭнергия
Trebia Neronia
  · 80,8 K
Инженер-механик физики низких температур. Любитель стейков, истории, науки.  · 19 янв 2019

Можно, но данный момент углеводороды жечь дешевле. Пробурить глубочайшую скважину, да не одну, загнать туда теплоноситель для нагрева, поднять его обратно не сильно потеряв в температуре по "дороге" и использовать на поверхности для генерации энергии - слишком дорого. На данный момент наша цивилизация не располагает  рентабельными технологиями, производящими электроэнергию данным способом. Хотя в местах активной вулканической активности геотермальное тепло используется очень успешно. Например в Исландии.

Как то смотрел фильм про альтернативные источники энергии.  Приводился и похожий метод. Только там глубина сильно... Читать дальше

Знаю, что раньше рассматривался такой вариант: в районе озера Байкал земная кора очень тонкая. Всего около 4-х км. Планировалось пробурить пару скважин и закачивать в одну из них воду. От сверхвысокой температуры и давления она там должна была разложиться на водород и кислород, которые по соседней скважине выходили на поверхность. Далее эти газы использовать для генерации электроэнергии. Но почему-то заглохло. Наверно технологии пока не на высоте. Да и рентабельность вроде с одной стороны очевидна, а с другой слишком большое плечо для транспортировки и соответствующие потери. Не нужна там электроэнергия в таких объемах.

А как можно до  ядра то добуриться вообще? Там же давление совсем другого уровня и температуры также

Артем, речь идет о том, чтобы использовать это тепло, а не бурить скважину до ядра. Как понимаете, на глубине нескольких километров уже довольно высокая температура.

А ещё ядро планеты потихоньку остывает и этот процесс будет длится ещё очень долго, но на сколько он ускорится если люди начнут добывать энергию таким способом

Михаил, Ни насколько, это тоже самое что предполагать на сколько остынет океан если вылить в него ведро холодной воды

Любой теплоноситель, подаваемый в зону ТАКОЙ температуры, закипит раньше, давление пара будет столь высоким, что выбросит его из скважины. Для этого нужно подавать теплоноситель с колоссальным давлением, превышающим 500 атмосфер. Куда и как будет утекать носитель в пустоты и полости недр? Сколько его вернётся на поверхность?

Добавлю лишь, что с геотермальными источниками есть проблема - там где их делают, появляется сейсмическая активность. Там где эти источники имеют природный характер, эта активность есть уже. Так что проблема сейчас в наших знаниях и технологиях. То есть технология то рентабельна, но небезопасна. Кроме мест с уже существующими источниками.

На самом деле в замкнутой системе не надо поднимать ничего. Естественная циркуляция. Холодное вниз.. Горячее вверх. На самом теле это просто не создаёт нужный экономический эффект. Сделать можно. Но ведь главное как на этом заработать. Выгоднее выкачивать деньги на безнадежные проекты.. Создавая тысячи рабочих мест и отмывая миллиарды. Они готовы рассказывать сказки о том что близки к открытию и делать состояния. А забуриться под землю слишком просто и эффективно. Это приведёт к подению цен. К сокращению рабочих мест. Отмывать деньги будет не на чем. 
Журнал об экономике, технических и естественных науках в ретроспективе.   · 11 авг 2020  · century-arch.ru
Потому что вопрос в том как её доставить целесообразно на поверхность с минимальными потерями, да и добуриться до ядра практически невозможно. Даже если вырыть яму на 12 километров, мы только поскребем поверхность планеты и до ядра будет очень далеко и безумно дорого, такая энергия не окупится. Поэтому используются геотермальные станции, где тепло выходит на поверхность... Читать далее
Ответ о интеллектуального журнала Стройка Века. Подписывайтесь на нашу рассылкуПерейти на t.me/century_arch
Креативный фантазёр. Творю: стихи, музыку, прозу, дизайн. https://lavatsep.blogspot.com...  · 5 нояб 2021
На данный момент контролировать доступную энергию можно разве, что на горячих источниках, однако в промышленных масштабах стоимость разработки точек доступа к тепловой энергии недр планеты создаст слишком высокую цену такой энергии.
1 эксперт согласен
Земное ядро имеет не только огромную температуру, но и находится на огромной глубине. Чем глубже скважина, тем... Читать дальше
Обслуживание ККТ, преподавание робототехники, ремонт и обслуживание персональных...  · 27 июл 2021
А как вы собираетесь использовать энергию Земли? Если вы желаете заливать воду и получать пар - то как вы его доставите до турбины, ведь пару будет необходимо подниматься с довольно больших глубин и проходить участки с температурой ниже температуры кипения? Или турбину прям в зону кипения как доставить? Это всё возможно, но очень... Читать далее
Первый
стиль, красота  · 8 сент 2020

Потому что, это противоречит глобальной экономической политике - добыча угля-нефти-газа-водорода и их переработка в топливо.

Если изменится политика - займутся получением тепла и электроэнергии от земного ядра.

Пожалуйста, расскажите  · 28 апр 2020

Современные технологии не позволяют это сделать ни сейчас , ни в обозримом будущем. Образно говоря мы едва царапаем арбузную корку, а говорить о том что бы её пробить и речи нет. И уж темболее получать с этого дивиденты.
Да и когда появятся построить АЭС и отапливать ей целый город будет дешевле чем пробурить такую скважину энергии которой едва ли хватит на дом.

Карбидная электростанция на отходах. Журнал ТБО №8 за 2017 год.  · 25 июл 2021

КЭС – карбидная электростанция, отличающаяся тем, что использует в качестве основного сырья углекислый газ СО2, приготовленный в специальном устройстве. Будущее энергетики мира, великолепная альтернатива АЭС. КЭС - устроена по аналогии с устройством Земли.

1 эксперт не согласен

Ответ не соответствует вопросу.

Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 23 янв 2019
Максимально использовать тепло Земли в местах вулканической активности - это да, ведь оно всё равно зря теряется. Теоретически можно пробурить сверхглубокую скважину (до самой мантии не надо), залить воду и получить пар. Но если массово такое делать, не охладим ли мантию и ядро Земли преждевременно? Ведь если ядро Земли остынет, Земля может потерять магнитное поле (не... Читать далее

Во время союза нам учили что земное ядро под большой температурой. А в Азербайджанской проходят что она холодная и не ценная.