Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли нож бабочка холодным оружием в России?

ОружиеНожиНож-бабочка
Фаиль Тугушев
  · 30,3 K
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Автор:Gunsroom
  ·
Военный пенсионер, неожиданно для себя. увлекшийся ножевой темой. Это случилось лет 10...  · 8 сент 2020
Отвечает
Сан Сергеич

Нож "бабочка", если правильно - балисонг, является складным ножем.

Складные ножи делятся на ножи быстрого извлечения и обычные.

К ножам быстрого извлечения относятся все ножи автоматы и балисонги и к ним применяется ограничение длины клинка в 90 мм. Так что нож "бабочка" с клинком в 89 мм холодным не является. Эта информация обычно указывается в сертификате в разделе "примечания ".

Военный пенсионер, неожиданно для себя. увлекшийся ножевой темой.Перейти на youtube.com/channel/UCyHIWiWH4SRNrh6jwoFWY3A
Юрист, специалист по истории и этнографии холодного оружия, фотограф.  · 24 дек 2021
Если имеется в виду классический китайский нож - бабочка - то, скорей всего, да. Если же вы под бабочкой понимаете балисонг (складной индонезийский нож, клинок которого прячется в раскладывющуюся на две части рукоять), то все зависит от длины и формы его клинка, его твердости, и еще массы параметров. Окончательное заключение о том, будет такой нож являться оружием или... Читать далее
Изготовление и продажа ножевых изделий и комплектующих.   · 24 дек 2020  · klinkitsaplina.ru

Я вот уже много раз слышу про заточку, но не видел ни одного документа(сертификата и т.д) где бы про неё упоминалось. Если нож будет признан Х.О. то сам факт заточки на это ни как не повлияет, Иначе бы все ими торговали. ИМХО конечно, но если я не прав, то жду желательно официальных документов.

Ну я думаю сложно назвать что-то холодным оружием, если на всех гранях долщина 3 мм
Первый

Насколько мне известно, не является. Рукоять относится к травмоопасной - нет гарды или ограничителя. Но если лезвие будет обоюдо острое (заточено с двух сторон), то могут быть неприятности если обнаружат.

Здравствуйте. Классический оригинальный нож-бабочка является холодным оружием в Российской Федерации, потому что... Читать дальше
Первый

Ответ зависит от ножа. Если клинок (лезвие) меньше 9 сантиметров то нож можно научить с собой. К некоторым ножам кладут документ о том что у этого ножа клинок не привыкает 9см. Этот документ лучше показывать полиции если будут спрашивать!