Является ли эпилепсия противопоказанием для гастроэндоскопии?

МедицинаГастроэнтерология
Николай Сывороткин
Врач-эндоскопист  · 13 июл 2021

Эпилепсия является относительным противопоказанием к плановому выполнению эндоскопического исследования. В случае если больной получает терапию и достигнут контроль над приступами, то эндоскопическое исследование может быть выполнено. В клинике, где проводится исследование должны быть приняты меры для предупреждения развития негативных последствий в случае возникновения приступа.

Все верно.