Является ли фильм «Залечь на дно в Брюгге» целенаправленной рекламой города?

КиноРеклама
Анонимный вопрос
Химик-кинолюб  · 6 нояб 2018

(Могут быть спойлеры)

Фильм является самостоятельным художественным произведением. Действие его разворачивается в Брюгге, городе-музее, городе, в котором сохранилась та часть средневековой культуры, которая никак не могла заинтересовать главного героя (Рэя) - простого парня, необразованного, стремящегося легко подзаработать деньжат и жить припеваючи. Город не привлекает его своей красотой и загадочностью, потому что Рэй просто не в состоянии увидеть все это и позволить холодному умиротворению старых стен занять себя хоть на минуту. Рэй постоянно мечется, хочет уйти, ищет компанию, в которой можно выпить, чтобы хоть на один вечер перестать быть собой.

В то же время Кен, партнер Рэя, крайне увлечен историей города, он наслаждается поездкой на лодке, посещением церквей, башен. Возможно это оттого что не он убил на своем первом задании мальчика и не его мучает совесть за это. И все сходится: тревожный, страдающий Рэй чувствует себя чужим в Брюгге, который стал для него "адом", а Кен называет его сказкой в разговоре с боссом, именно Кен нашел себе место по душе.

Возможно, Брюгге был выбран, потому что он подходил к картинке в голове режиссера. также может быть кто-то из создателей бывал в этом городе, потому что в телефонном разговоре между Кеном и Гарри обсуждалась дорожная развязка, которая раньше была, а когда в город приехали наши герои - пропала. Фильм не реклама, по крайней мере не целенаправленная, хотя город после просмотра посетить захотелось.