Является ли IQ объективным показателем интеллектуального развития человека? Как люди, не блещущие остротой ума нигде, вдруг на отлично выполняют тесты на IQ?

lefroidet labsence
  · 1,0 K
Andrey S.3,0K
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ

Нет, не является. IQ-тест - допотопный и довольно однобокий тест для проверки логических способностей дошкольников. Основная его цель - определить некие задатки ребенка в решении абстрактных логических задач для выбора его дальнейшей образовательной траектории. Чем старше, опытнее и образованнее становится человек, тем меньше толка от измерения его IQ.  Никакого отношения к интеллекту, профессионализму и тем более остроумию этот тест не имеет.

Все вами изложенное - чистейшая правда, однако многие американские компании, набирая сотрудников, сэкономили... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как объясняется тот факт, что больные ОКР — чаще всего люди с высоким уровнем интеллекта?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,7K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

Не знакома с этим фактом, но, если предположить, что он верен, то могу найти ему такие объяснения:

1. Человек с высоким уровнем интеллекта с шансами хорошо образован, имеет хорошую работу и доход. Такие люди чаще обращаются за медицинской помощью и потому лучше исследованы.

2. У человека с высоким уровнем интеллекта хорошо развито критическое мышление. У таких людей больше шансов заметить, что с ними что-то не так и обратиться за помощью.

3. ОКР вызывается повышенной тревожностью. Можно предположить, что человек с высоким уровнем интеллекта генерирует больше тревоги за счёт развитого воображения и не имеет "спусковых клапанов", которые позволяли бы её сбросить.

Прочитать ещё 6 ответов

Если средний iq 100, то почему я никогда не встречал людей с iq ниже 100?

Работаю человеком. Люблю музыку. Зарабатываю деньги стратегиями.

Если бы он был написан у людей на лбу, встретили бы. 

Вот тут вся статья, коротенькая, от 2013 года, с данными об измерении "дебилизации" российского абитуриента. Я не проверял их лично, но увы, скорее всего они близки к истине.

Но и это полдела, не будем столь пессимистичны, сам по себе балл не даст вам сколь-нибудь точное представление об индивидууме. Да, классический тест позволяет сделать выводы о том, насколько грамотно мозг задействует различные мыслительные паттерны для решения задач, но это примерно то же самое, что иметь хороший процессор и кучу оперативной памяти и не иметь толкового программного обеспечения. И наоборот, хорошее программное обеспечение позволяет вычислительной машине обходиться сравнительно скромной вычислительной мощностью, при этом, выдавая нагора качественный продукт. После 25 лет (или чуть позже, могу ошибаться) человек начинает терять баллы в системе IQ, но совсем не по причине отупения, его мозг продолжает наращивать эффективность, но за счёт "программного обеспечения" - полученного опыта и знаний, тогда как скорость вычислений падает. Поэтому, в западной школе интеллект условно делят на Fluid и Crystallized, у нас тоже как-то "эйчары" это называют, обычно как придётся.

Мой балл чуть меньше чем требуемое кол-во знаков для ответа на ваш вопрос, однако, это не позволило мне стать академиком или заработать миллиард, и среди близких и дорогих мне людей, вполне вероятно, найдутся и те, чей балл не дотянет до 100, но я их люблю и уважаю без больших усилий. Как-то так.

И ещё пара слов о Трампе, "чисто поржать":

Прочитать ещё 1 ответ

Можно ли повысить свой уровень IQ, решая тесты на определение уровня IQ?

По образованию Автоматизатор производств. По призванию программист, психолог и...

Можно ли повысить свой уровень IQ, решая тесты на определение уровня IQ?

Возможно. Более того, невозможно проходить эти тесты не повышая свой уровень. Чем чаще проходишь, тем больше будет успешность тестов.

Но я тебя немного огорчу, тесты на IQ не отображают уровень интелекта. Как парадоксально это не звучит. Про это говорил сам изобретатель этого тестирования. Кстате говоря, оригинальный тест состоит из 200 вопросов и проходится несколько часов.

4 января 2017  · 2,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как учёные определяют массу объектов вне Солнечной системы и объектов, не имеющих чётких границ, например, галактик?

Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.

Для звезд все достаточно просто. Существует так называемая диаграмма Герцшпрунга-Рессела, отражающая взаимную зависимость спектра звезды и ее светимости. В предположении, что звезды с одинаковым спектром имеют и одинаковую массу можно по наблюдаемой светимости оценить массу звезды. Предположение это не совсем голословное. По взаимному движению звезд в двойных системах оно было проверено по третьему закону Кеплера и, в принципе, выполняется с хорошей точностью. Кроме того, существует теоретическое описание процессов ядерного синтеза в звездах. Эти процессы часто требуют определенной массы звезды, поэтому по наблюдаемому спектральному классу звезды можно понять, какие ядерные процессы идут в звезде и таким образом еще раз уточнить ее массу.

Массы планет в солнечной системе вычислены давно по тем же законам Кеплера. Массы экзопланет можно установить аналогично по наблюдаемому их периоду обращения вокруг родной звезды. Период обращения вычисляется по уменьшению светимости звезды, когда планета ее частично заслоняет.

Массы галактик вычисляют по орбитальному движению составляющих из звезд. Грубо говоря, чем быстрее вращение звезд вокруг центра галактики, тем больше масса галактики. Скорость вращения звезд можно определить по эффекту Допплера.

Прочитать ещё 2 ответа

Закономерность ли, что люди с большим IQ, то есть умные люди, отрицают существование б-га?

Пресс-секретарь Якутской и Ленской епархии; обозреватель сайта "Православие и...

Ну как Вам сказать. У Аверинцева был высокий IQ? А у Юнга? Я не думаю, что тут есть прямая корреляция. Мне кажется, люди с высоким IQ, как правило, не слишком приемлют догмы, поэтому либо не исповедуют конкретную религию, либо выбирают максимально "вольный" вариант своей конфессии.

29 апреля 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 12 ответов