Является ли католицизм ересью, а католики еретиками?

Михаил Яриш
  · 1,6 K

Папизм - так называется ересь, объявшая Запад, от которой произошли, как древа ветви, различные протестантские учения. Папизм присваивает папе свойства Христа и тем отвергает Христа. Некоторые западные писатели почти явно произнесли это отречение, сказав, что гораздо менее грех - отречение от Христа, нежели отречение от папы. Папа есть идол папистов, он - божество их. По причине этого ужасного заблуждения благодать Божия отступила от папистов, они преданы самим себе и сатане - изобретателю и отцу всех ересей, в числе прочих и папизма. В этом состоянии омрачения они исказили некоторые догматы и таинства, а Божественную литургию лишили ее существенного значения, выкинув из нее призывание Святого Духа и благословение предложенных хлеба и вина, при котором они прелагаются в Тело и Кровь Христовы... Никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним» (О ереси и расколе. Православное чтение. М. 1992. № 5-6. С. 5).

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ещё 3 ответа
Никита Котов
Эксперт
19,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня. Мои интересы: политика, этика, сознание, научная...  · t.me/trolleys
Насколько я понимаю, в христианстве существует определенная практика понимания ереси, как чего-то, что выдает себя за истинное учение, но им не является - и такой подход применяется как католиками, так и православными. Именно поэтому католиков не объявили еретиками - они же не говорят, что православные, не претендуют на это. Для ереси нужно, чтобы ты... Читать далее
17 мая 2019  · 195
Комментировать ответ…
Я думаю, что бы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть на Иисуса Христа, ведь он же точно не был еретиком. Посмотрим кому он поклонялся, и как он поклонялся, и возьмём с него пример. И тогда те, кто с него будут брать пример в поклонении, точно в его глазах не будут еретиками. В Библии про Иисуса написано, что он постоянно падал перед кем то на... Читать далее
17 мая 2019  · 251

То что вы свидетели Иеговы, мне нечего не говорит, тем более что вы еретик на 100

Комментировать ответ…
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой. Программист и математик.
Де - юре нет. Высшая Церковная инстанция, Всеправославный собор, не предавала анафеме католическую Церковь, не осудила католиков с чёткой формулировкой и аргументами, как это было в случае с древними ересями. Хотя, 1000 лет на это было. Де-факто, вопрос остаётся открытым. Некоторые положения католического учения(филиокве, примат папы римского и тд.)... Читать далее
17 мая 2019  · 811
В начале вы говорите что православные не предавали католиков анафеме, а в конце говорите что католики и... Читать дальше
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше