Является ли кража аккаунта в соцсетях преступлением?

ИнтернетСоциальные сети+2
Natasha Slepova
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 19 июл 2018

Не уголовным правонарушением, а уголовным преступлением, не подменяйте понятия.

Что такое кража аккаунта в соцсети? Это когда вы его ВЗЛОМАЛИ, то есть получили доступ незаконно или вследствие злоупотребления доверием/используя служебное положение etc.

Для несанкционированного доступа к компьютерной информации применяется статья 272 УК России, копипаста которой уже есть в этом ответе. Так уж вышло, что у меня перед глазами статистика состояния судимости в России. По 272-ой статье в 2015 году никого не осудили. Ну и везунчики же!

Что ж, идём дальше. Статья 138 того же закона устанавливает ответственность за получение данных вроде переписки граждан, если на то не было законных оснований (постановления суда!). Если будет установлено, что, получив доступ к аккаунту, вы засейвили себе переписку, у вас будут проблемы. По 138-ой статье в 2015 году было осуждено 20 человек.