Является ли наука объективной? Почему-то нам запрещают ставить под вопросы науку, хотя как атеист я там нахожу много вероубеждений.

НаукаТеория наукиФилософия науки
Максим Иванов
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 15 сент 2020

Наука не является объективной. Любая научная теория содержит в себе как обязательный элемент набор фундаментальных допущений, которые по своему усмотрению выбирает создатель теории. Кроме того, формально научные исследования могут быть заказными и подгоняться под угодный заказчику результат.
Что спасает научное знание, так это его разнородность. Всегда существует несколько конкурирующих теорий и всегда существует несколько взглядов на вещи, которые постоянно ставят под сомнение и свои результаты и результаты оппонентов. Если же вам утверждают, что-то вроде :"наша теория однозначно верна и другой быть не может" , то это уже не наука. Это либо политика, либо культ.