Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли нуль круглым числом?

Посмотрел на эту тему информацию на википедии, и понял, что не является, но дочитав до конца увидел это:

«Вне зависимости от определения, любое число будет круглым в какой-то системе счисления. Например, число n будет круглым в системе счисления по основанию n:

n = 10n

Источник: https://ru-wikipedia-org.turbopages.org/s/ru.wikipedia.org/wiki/Круглые_числа

По их логике я могу взять нуль и подставить его в эту формулу, и в нуличной системе счисления, нуль будет круглым числом. Нет, ну, а что любое же число. Хм, а почему бы не взять отрицательное?

Вообщем, из-за таких неточностей, возникают сомнения в достоверности всей предоставленной информации. Ну, так вот, является ли нуль круглым числом, если да, то почему, если нет, то, тоже, почему?

P.S. Пожалуйста, помогите разобраться. Извиняюсь за столь длинный вопрос.

МатематикаЧисла+2
Алексей Тютиков
  · 7,8 K
учитель математики  · 14 авг 2021

Определение из Википедии "Кру́глыми чи́слами относительно некоторой позиционной системы счисления называют степени её основания" вполне разумное, и то, что оно "ни на кого не ссылается" не умаляет его достоинств.

Следующее определение, которое тоже можно посмотреть в Википедии: "Под позиционной системой счисления обычно понимается b-ичная система счисления, которая определяется целым числом b>1, называемым основанием системы счисления". Ноль по этому определению не годится в качестве основания позиционной системы счисления, да и сути понятно почему: при возведении в положительную степень ноль не меняетя, а с отрицательной вообще беда.

Соответсвенно, ноль не может считаться круглым числом.

Утверждение "Вне зависимости от определения, любое число будет круглым в какой-то системе счисления." вызывает кучу вопросов, не вдаваясь в которые можно предложить более простую и понятную его редакцию:

"Любое целое число больше 1 будет круглым в какой-то позиционной системе счисления, например, с основанием, равным этому числу."

1 эксперт не согласен
Лучший
Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 9 июн 2020  ·
problemaday
Нет общепринятого определения круглого числа, а потому и не может быть общепринятого ответа на этот вопрос. Статья в Википедии, на которую Вы ссылаетесь, — просто буквы в интернете, в ней нет ссылок на источники. В быту и в математике понятия формируются совсем по-разному. В быту есть устойчивое "ядро" понятия, а границы могут быть размыты. Скажем, у слова "мама" есть... Читать далее
Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
"В математике, все не так — понятия определяются строго"........... Да, вся математика, это попытка строгих... Читать дальше
Преподаватель математики.   · 23 июн 2021
Нуль, конечно, круглый. Несмотря на всю нестрогость понятия. Рассмотрим другое число. Я часто использую такой вопрос: "Число 100 - круглое. Число 100 - квадратное. Какое из этих утверждений характеризует число 100?". Человек, не чуждый математике, понимает, что второе утверждение характеризует само число, а первое - его представление в конкретной системе счисления. На... Читать далее
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 9 июн 2020
Тут прекрасно ответили - термин "круглое число" в этом плане слишком неофициальный, чтобы о чём-то серьёзно рассуждать (например, в десятичной системе число 25 "круглее", чем 24, хотя ни одно из них не кратно 10 - но в повседневной жизни мы ведь спокойно применяем округление до пятёрок. Я только дополню, что в математике есть понятие "круглого" числа, которое ввёл... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
По образованию - математик, по профессии - компьютерщик, по хобби - неаполитанец) Иногда...  · 23 июн 2021

Конечно, ноль круглый, у него ведь нет углов.

А вот число "четыре" - совсем не круглое, а очень даже угловатое!

Восемь тоже претендует на то, что бы быть круглым, но у него есть точка самопересечения и, как следствие, гомотопическая нетривиальность)

*:・゚✧ヽ(︶ω︶)ノ*:・゚✧  · 9 июн 2020
Всё действительно так и есть, именно, как вы и прочитали. Дело в том, что про свойства чисел обычно говорят лишь имея в виду десятичную систему счисления, для которой фактом является то, что 0 - число не круглое, поскольку не является степенью десяти. А в нуличной системе всё благоприятствует установлению истинности такого высказывания (0=0¹). Так что просто нужно сразу... Читать далее
Когда я писал про «нуличную» и систему счисления с отрицательным основанием, я просто высмеивал неоднозначность... Читать дальше