Является ли плата за капитальный ремонт дома добровольным пожертвованием и можно ли от этого отказаться?

ДомЛига жкх
Егор Воробьёв
Лига - управляющая компания нового типа. Мы создаем новый стиль управления жилыми домами...  · 5 апр 2019  · ukliga.ru
Илья Сотонин

Оплата за капитальный ремонт - обязательная часть платежа за квартиру, Если она находится не в аварийном доме, подлежащем расселению. В России все собственники обязаны платить за капремонт. Потому отказаться от такого платежа не получится.

Зачем нужен этот сбор? Когда ваш дом состарится и придёт время дорогого ремонта, вам не скидываться вместе соседями сразу по несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей. Взносы в фонд капитального ремонта, которые вы делаете каждый месяц, позволят накопить нужную сумму в течение многих лет до того, как деньги понадобятся.

Отказаться от капитального ремонта не получится, но можно сделать так, чтобы ваши деньги накапливались эффективно, чтобы вы могли сделать свой дом сильно лучше после проведения капитального ремонта

Есть три способа накоплений:

1) В общем котле на счетах регионального оператора капитального ремонта. Этот способ лучше всего подходит старым маленьким домам, капитальный ремонт в которых запланирован на ближайшие 3-5 лет. Проверить, в каком году в вашем доме запланирован ремонт, можно на ГИС ЖКХ. Ваш дом за эти годы не успеет накопить нужную сумму для ремонта, и будет отремонтирован за счёт платежей от жителей других, более новых, домов.

2) Накопление средств на специальном счёте у Регоператора.

3) Накопление средств на специальном счёте, открытом вашим ТСЖ или управляющей компанией.

Последние два способа подходят для новых домов, которые в состоянии за счёт размера и оставшегося до ремонта срока накопить нужную сумму для проведения качественного ремонта. Если вы доверяете управляющей компании или ТСЖ, то лучше предоставить им право открыть такой счёт. Они близко, а региональный оператор далеко.

Спецсчета для накоплений по капремонту открываются только в самых крупных банках страны. И доступ к ним возможен только после предоставления протокола общего собрания собственников, на котором было решено проводить ремонт. Важно, что в случае банкротства ТСЖ или управляющей компании деньги на счетах капитального ремонта не попадают в конкурсную массу. Они не исчезнут, если по какой-то причине такое случится.