Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли победа в ВОВ заслугой Сталина? И выиграл бы СССР войну при другом правителе?

ОбществоИстория+4
Алла Новых
  · 114,8 K
Водитель.пяти коней.это не я . я просто водитель.   · 26 июн 2020

Да именно Иосиф Иссарионович!! И не только в победе но и в дальнейших технологических усовершенствований именно в нашей стране. А не где бы- то нибыло еще!

Термоядерный синтез. Вот вся причина.Кто будет править?? Фашисты?? Вы сами все видели.США?? К ним только попала... Читать дальше
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 18 мая 2021
Вы задаете вопрос, на который приходится домысливать. При каком другом правителе? Вы о Троцком? О Горбачеве? Если говорить о потенциалах Германии и СССР, то у СССР потенциал на победу в войне был выше. Но ведь победить или проиграть в войне можно по-разному. Можно проиграть также, как проиграли первую мировую. Или также, как Горбачев, развалив СССР. А можно победить... Читать далее
Офицер ГШ ВС в запасе. Эксперт по Китаю. Вице-президент Российско-Китайской Ассоциации Про...  · 11 мая 2020
> Однозначно война была выиграна под четким руководством Сталина. Можно сколько угодно рассуждать на тему совершенных им ошибок, оперативно-стратегических просчетов и неправильных кадровых решений, но именно этот человек руководил огромной махиной советского государства и именно под его железной волей и контролем осуществлялись те титанические усилия по мобилизации... Читать далее
можно задним числом рассуждать о многом. принятие решений на войне требует часто молниеносной быстроты и обладания... Читать дальше
Инженер программист, православный христианин.  · 26 сент 2020

Вне всякого сомнения наш народ победил бы в войне и без Сталина, как он побеждал и во всех предыдущих войнах. Сталин же не отделим от народа, он плоть от крови его, хотя и натворил дел, но в войну проявил себя государственником и руководителем. Однако преувеличивать его роль не стоит - это вредно для правильного понимания истории.

Комментарий был удалён за нарушение правил
"Механик" с детства, интересно "КАК", "ПОЧЕМУ", "ЗАЧЕМ" и "КОМУ ВЫГОДНО".  · 18 мая 2021

Сталин воевал на своём месте. Весьма ответственном. Поэтому, он, как минимум, не меньше остальных защитников советской России, заслужил право на имя Победителя.

Моё увлечение: пишу сценарии, организовываю мероприятия, развожу цветы . Работаю...  · 22 авг 2020
Нет. Сталин да же мешал. Советские граждане совершили так много подвигов, что перечислять пришлось бы не один день. Победу в войне обеспечил героизм простых людей, защищавших Родину. Всемерная поддержка местного населения сыграла огромную роль в эффективности партизанского движения, которое не только совершало диверсии в тылу врага, но и освобождало от него целые... Читать далее
Что-то в 1939 году героизм польских военных не стал решающим фактором в войне. Руководство страны, потеряв рычаги... Читать дальше
Коллекционер,пенсионер,люблю историю,особенно России.  · 4 июл 2020
Сталин был очень сильный организатор, но не полководец.Если бы Сталин отдал руководство военными действиями Жукову, а сам занялся бы тылом, производством вооружения,моральной подготовкой солдат и тружеников тыла, внешнеполитическими вопросами с союзниками и т.д.,война закончилась на год,полтора раньше.Это сказал самый лучший полководец фашистов Манштей.При другом... Читать далее
Почти два месяца в начале войны руководили исключительно военные - результат известен! Это - во-первых. Во-вторых... Читать дальше
Водитель.пяти коней.это не я . я просто водитель.   · 25 июн 2020
Вообще война--убытки,кризис.Но защищать свой труд.Есть необходимость. Как? Чем? Технологиями!!! Война-- это противоборство ученых. Вов произошла на кануне вхождения термоядерного синтеза. Вот и думайте. Это коротко. Читать далее
искусства и науки  · 19 мар 2017

Является. Войну с гитлеровской Германией(Германская империя) выиграл сталинский СССР.
Причин разделять Сталина и победу в ВОВ - нет. Он руководил страной в до военный период и на всём протяжении войны.

С другим руководителем тоже мог выиграть, а мог и не выиграть. Выяснить это не представляется возможным.

а в душе я танцую  · 26 янв 2021
Великая Отечественная война*, как часть Второй Мировой войны, была войной моторов. А в основе войны моторов ровно две вещи: промышленность и наука. Ну и как бы вотъ. Роль Сталина в индустриализации неоценима. Войну мы начали выигрывать, когда он сказал «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо... Читать далее
Великая Отечественная (германо-советская) война периода Второй мировой войны - была одной из самостоятельных войн... Читать дальше