Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли сексизмом разделение премии «Оскар» на мужскую и женскую?

ОбществоКино+4
Надежда Герасимова
  · 1,6 K

Кино как спорт, я думаю. Есть такие роли, которые не возможно оценивать, не разделяя на мужские и женские. Все-таки это очень разное. Не считаю дискриминацией или сексизмом.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 7 июн 2017
Не является. Это сексизм в той же мере, в которой можно назвать сексизмом разделение женских и мужских ролей в сценарии со стороны его автора. В настоящий момент оскаров вручают в четырех номинациях: двух "мужских" и двух "женских", первого и второго плана. "Мужской" оскар не менее престижен чем "женский", где же тут сексизм? Предположим, что номинаций всего две: лучший... Читать далее
Я думаю, что нет. Ведь награду дают за лучшую мужскую/женскую РОЛЬ. То есть, условно, награду дают актеру, сыгравшему Ромео, и актеру, сыгравшему Джульету. Если сравнивать со спортом, то это как разные дисциплины, например, футбол и баскетбол. Думаю, если мужчина сыграет Джульету (не мужчину, притворяющегося женщиной, как в фильме "Тутси"), то, думаю, номинироваться ему... Читать далее
Вы ошибаетесь насчет формулировок. Оскаров дают не за лучшую роль, а лучшему актеру/актрисе. То, о чем вы говорите... Читать дальше
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 19 янв 2016

Вообще-то да, строго говоря, является. Хотя изначально, наверняка, делалось это для того, чтобы уровнять в правах оба пола.

Но если подать руку женщине или заплатить за нее в ресторане в Америке считается проявлением сексизма, то разделение пола в данном случае, тогда тем более подпадает под это определение.

Первый
живу и не страдаю  · 27 февр 2017
Пожалуй, ваш вопрос можно переформулировать так: по-разному ли проявляется и должен оцениваться навык актерского искусства у мужчин и женщин? Я вот не очень понимаю, как уровень актёра/актрисы зависит от его/её половых признаков: какая разница, какого пола актёр/актриса (и персонажа какого пола они играют), если делают это невероятно хорошо? Постойте, разве вся суть не... Читать далее