Являются ли опилки чистой древесины отходами 5 класса опасности, без утилизации которых предусмотрена ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ?

ЮриспруденцияЭкология+2
Юрист компании.  · 22 дек 2021  · zidera.ru
Если не ошибаюсь код ФККО 3 05 291 11 20 5
Опилки относятся к 5-му классу.
V класс - Безвредные. Практически неопасные. Их угроза окружающей среде стремится к 0
Древесные отходы почти не обладают опасными свойствами. Однако при несоблюдении требований безопасности являются пожароопасными. Захоронение отхода в несанкционированных местах приведет к загрязнению окружающей среды.
Короче, под ст.8.2. КоАП РФ можно все что угодно подвести в сфере утилизации отходов ((
Но, вопрос как вы используете опилки, это просто отходы получается, они не реализуются, не используются в дальнейшем в производстве? Исходя из судебной практики могу сказать, что были случаи оспаривания привлечения по ст.8.2. путем доказывания, что отходы на самом деле не являлись отходами...