Идея Томаса Метцингера о "глобальном нейрокорелляте" вряд ли способна объяснить интеграцию сознания. Как возникает целостность психики?

Медицина+3
Game over
  · 2,1 K
Никита Котов
Философия
28,5K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.

Как привычка. У греков никакой целостностью психики и не пахло - вспомним "демона Сократа" или общее их представление о том, что душа стоит перед богами и слушает их веления, решая лишь, чьему последовать. Идея "бикамерального ума", независимо от того, насколько верна, и была из этих представлений выведена, у греков и до них явно были проблемы с субъектностью.

Я встречал как то раз утверждение о том, что на формирование представлений о субъектности повлияли инквизиционные практики допроса, на которых ответы в духе "это мне демоны предложили сделать" вели прямиком на костер, но я уже много лет не могу найти источник этого утверждения.

Все люди постоянно ведут внутри себя диалог, это ли не признак отсутствия целостности? Мы лишь, как те роботы из "Westworld", научились считать собеседника собой.

Я - Орда, нас - рать, имя мне - легион.

Кстати, слышал на днях, что для того, чтобы голосовой нейросетевой помощник Тинькофф-банка "Олег" меньше грубил, к нему приставили еще одну нейросеть, натренированную модерировать его грубости. Не так ли и каждый из нас?

1 эксперт подтверждает
Кроме первого утверждения. Привычка "считать себя целым" не означает целостности психики -- что, собственно... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Что для вас - целостность психики? Философия (и не только!) начинается с того, что мы договариваемся о терминах. Это - альфа и омега. Для меня, целостность психики - это просто умение не сожалеть о сделанных решениях. Такая вот разновидность мудрости, до которой я - не вполне дорос и по сей день, хоть и давно пришёл к выводу о необходимости... Читать далее
В этой теме к непроверенным ответам нужно относиться с осторожностью
Позвать экспертов
Я имею в виду совершенно другое, специально упомянул о нервных процессах. Информация из внешнего мира поступает в... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос