Иисус является евреем?

РелигияХристианство
Анонимный вопрос
Учу детей математике   · 25 февр 2020

Помните, в советском фильме про "неуловимых мстителей" старый экскурсовод в инвалидном кресле должен тянуть время перед иностранной делегацией в музее, пока главные герои в драках, погонях и перестрелках добывают похищенный артефакт-- корону Российской империи. И он начинает неторопливо на память читать Евангелие от Матфея. Самое начало, перечисление полной родословной Иисуса Христа от праотца Авраама. Его читают в православных храмах за две недели до Рождества, вспоминая всех земных предков Спасителя. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его... И так долго - долго до самого конца, до Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос (Мф. 1, 11–16).

По ветхозаветным пророчествам, Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт. 49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (3 Цар. 2:4). Родословие по Матфею полностью соответствует этим требованиям по мужской линии, хотя праведный Иосиф, муж Марии, и не является отцом Богочеловека.

Евангелист Лука приводит немного другое родословие. Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев...(Лк 3:23-38). Принято считать, что родословие по Луке перечисляет предков Девы Марии, восходя также к Аврааму.

Если вы доверяете свидетельствам евангелистов, то Иисус -- еврей. И по матери, и по приемному отцу.

Если вас интересует, что об этом думают талмудический иудаизм, славянское язычество и необуддистский оккультизм... Там бездна взаимоисключающих вариантов.

Я сам верю Евангелию.