Имеет ли охранник право на выходе из магазина просить открыть рюкзак и показать вещи? И что будет в случае моего отказа?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Kirito Kun
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 16 февр 2017

Нет не имеет он такого права. Досмотр не в его правах. Однако в случае подозрения на то, что Вы украли что то в магазине, он может вызвать полицию. Вот тут уже будет как минимум потеря большого количества времени, как максимум серьёзные проблемы с объяснением откуда в рюкзаке взялся товар аналогичный продаваемому в магазине. Дело в том, что вызов сотрудников полиции охраннику придётся оправдать (ну не зря же ребята ехали) и поэтому стараться найти он будет с удесятерённым усердием.

А если найдется аналогичный товар, можно ли требовать записи с камер, если таковые имеются?

Конечно, доказать Вашу виновность, т.е. факт кражи, это задача службы охраны магазина. Не докажут - их проблема !  Но время будет потеряно. Ради чего ?

Устроится на работу.

делать что-то полезное, приносящее удовольствие. а также разобраться в своих тараканах и жить в гармонии вместе с бабочками.

Роковой мужчина,заморский чемпион,знатный торговец,неутомимый воин,бизнесмен,пастух и...  · 16 февр 2017

Не имеет никакого права даже задерживать тебя. Открывать сумку (Личный досмотр) проводиться толко сотрудниками полиции в присутствии двух понятых. В качестве понятого не может быть сотрудник полиции, охранник магазина , работники магазина. У понятого попросите его данные : ФИО и мобильный номер. Удачи всем!