Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли право финансовый управляющий не давать деньги на жизнь?

Финансовый управляющий не выплачивал прожиточный минимум 5 месяцев, то есть деньги мне положенные, я сама сняла  соразмерную  сумму, соответствующую нашему региону. С тех пор прошло уже 6 месяцев, я спросила когда мне пришлют деньги? Ответили неположенно. Так как я сама снимала. Хотя больше положенного я не сняла. Правомерно ли это? То что я не имела права снимать со счета деньги я вкурсе. Но почему он присылал ( когда присылал) сумму гораздо меньше той, что должен был.
ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Лучший
Здравствуйте!
Все средства, которые поступают вам во время процедуры банкротства условно можно поделить на две части. Одна часть предназначена на текущие расходы, все остальное включается в конкурсную массу из которой ведутся расчеты с кредиторами. 
Вы имеете право получать сумму в размере прожиточного минимума, который установлен по региону вашего проживания для соответствующей демографической группы (пенсионеров или трудоспособных), а также сумму на так называемые обязательные расходы. К ним относятся:
— расходы на иждивенцев (например, ребенка — в размере половины от размера прожиточного минимума на ребенка, который установлен по региону),
— расходы на съем жилья, если у вас нет другого места проживания, и есть подтверждения реальной уплаты (например, договор аренды квартиры и расписки о получении денег от арендодателя),
— расходы на обязательные к приему лекарства (подтвержденные рецептами или назначениями врача, а также чеками о реальной оплате).
Все дополнительные к прожиточному минимуму средства выделяются по решению суда, исключительно при наличии вашего ходатайства, а не по решению финансового управляющего.
Сама процедура выдачи денег должнику у каждого финансового управляющего своя, как вариант это личная передача наличных средств, после снятия их с банковского счета. Липо перевод на счет вашего представителя. В любом случае это должно быть оговорено с финансовым управляющим.
Если же финансовый управляющий избегает общения с вами и намеренно лишает вас средств к существованию, можно жаловаться на него  в Россреестр по месту нахождения арбитражного суда и в саморегулируемую организацию, где он состоит.
Либо, собрав документальные подтвеждения неисполнения финансовым управляющим своей обязанности по предоставлению вам средств - обратиться в суд с требованием сменить финансового управляющего.
Удачи!
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 21 февр 2023  · mrqz.me/skorohod
Добрый день, согласно статье 213.25 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», от 26.10.2002 N 127-ФЗ, на следующий рабочий день после признания гражданина банкротом, последний обязан передать Финансовому управляющему все имеющиеся в наличии банковские карты. А управляющий принимает решение о блокировке операций по ним, консолидации денежных средств на... Читать далее
Консультирую по вопросам банкротства бесплатно. Оставьте заявку!Перейти на mrqz.me/62ac75575461d800477150b5
Первый
Очень вредный управляющий, но мой не платил более 6 месяцев. Статьей 446 ГПК РФ установлено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности - продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся... Читать далее