Имеет ли право оператор мобильной связи взимать плату за раздачу мобильного интернета по Wi-Fi, как за доп. услугу в безлимитным тарифе?

ТехнологииБизнес и менеджмент+8
Сергей Куторжевский
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 18 нояб 2016

Действующий закон о связи и постановление Правительства РФ о телематических (пропуск трафика, а попросту - доступ в Интернет) услугах связи не содержат положений, запрещающих взимать плату за раздачу по Wi-Fi. А что не запрещено, то разрешено, как известно. В российских условиях надо ещё добавить, что специально не урегулировано в нормативных актах, то разрешено.
 Навязанной услугой это также нельзя назвать, так как оператор в данном случае оказывает единственную услугу - пропуск трафика, и ничего не навязывает, но оператор вправе определить условия пользования тарифом планом. Запрет на раздачу соседям и вообще другим лицам, кроме обычного круга семьи, кстати, обычное условие таких договоров связи.
 Операторы связи сейчас при фиксированном доступе  предоставляют в основном полностью безлимитные тарифы, и рассчитываются между собой также за полосу, точнее за гарантированную скорость, а не помегабитно. Помегабитные тарифы применяются при распространении через среду с ограниченным ресурсом, то есть через эфир и спутник (спутниковая связь тоже эфирная).
Но каждый оператор, рассчитывая нагрузку на каналы связи, руководствуется статистическими методами, понимая, сколько в какое время в среднем может потреблять домохозяйство. В случае раздачи абонентами "налево" эти расчёты само собой перестают работать.
   Сотовые операторы распространяют сигнал также через ограниченный эфирный ресурс, и полностью безлимитные тарифы им не с руки: скорее всего абоненты быстренько перегрузят эфирные каналы связи, а, если начнут раздавать, то ресурс кончится ещё быстрее. LTE позволило эффективнее использовать радиочастотный ресурс и увеличить скорости доступа, но он всё равно остаётся ограниченным. Ранее сотовики по этой причине ограничивали трафик по количеству информации, привирая при этом, что тарифы безлимитные. В новых тарифах они придумали другой маркетингов-технический ход: доступ реально безлимитный, но платить надо за раздачу по Wi-Fi.