Имеет ли право преподаватель переносить экзамен с сессии (июль) до осени?

Высшее образование
Григорьев Максим
преподаватель, инженер, специалист в области менеджмента  · 10 июл 2020

Расписание экзаменов для всех форм обучения составляется администрацией вуза (учебно-методическим управлением), утверждается ректором высшего учебного заведения и доводится до сведения преподавателей и студентов не позднее, чем за месяц до начала экзаменов.

Расписание составляется с таким расчетом, чтобы на подготовку экзаменов по каждой дисциплине было отведено не менее 3-4 дней.

Экзамены при очной форме обучения сдаются в периоды экзаменационных сессий, предусмотренных учебными планами.

В виде исключения, учитывая успеваемость, ректор (первый проректор) вправе разрешить хорошо успевающим студентам досрочную сдачу экзаменов в пределах учебного года при условии выполнения ими практических работ и сдачи по данным курсам зачетов без освобождения студентов от текущих занятий по другим дисциплинам.

К сожалению ответить на Ваш вопрос полностью не получится ввиду нехватки информации. Преподаватель самостоятельно не имеет права переносить экзамен.