Имеет ли право учитель заставлять регистрироваться на сайте РДШ - Российское Движение Школьников?

Анонимный вопрос
Мысли юриста. Оказываю юридические услуги.   · 15 дек 2020  · vk.link/postnovyurist

Доброй ночи. Учитель не имеет право заставлять регистрироваться на каком-либо сайте. В его обязанности входит учить детей. А то, что он заставляет регистрироваться, то это либо его инициатива, либо его руководства, либо вышестоящих организаций.

По данному факту можно написать и подать заявление в Департамент образования г. Москвы, если все происходит в Москве, а также в городскую прокуратуру о проведении проверки по данному факту. Также заявление можно написать и подписать группой лиц (родителей), которые не согласны с проводимой политикой.

Но при таком обстоятельстве необходимо понимать, с какой целью он это заставляет делать. И прежде чем писать заявления во все инстанции, необходимо проанализировать происходящее и взвесить все "ЗА" и "ПРОТИВ".