Имеет ли учитель право не допускать ученика на урок, если ученик опоздал, причем не на пол-урока, а на пять минут?

Лиза Иваницкая
  ·  
30,2 K
Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения...

Статья 43 конституции РФ гарантирует право на образование. Это же право гарантирует федеральный закон «Об образовании», в частности 5 статья закона. И ни один пункт настоящего законодательства не говорит о том, что за опоздание на урок человек может быть лишён этого права. Поэтому, если коротко — нет, учитель не имеет права не допускать ученика на урок из-за опоздания.

Кроме того, следует помнить, что учитель отвечает за здоровье и безопасность учеников в ходе образовательного процесса. Если учитель отправляет ученика «гулять» во время занятия, эта ответственность с него не снимается.

С другой стороны, существует внутренний устав учебного заведения, где указаны обязанности учащихся: в том числе, обязанность придерживаться школьного расписания и приходить на урок вовремя. Но опять же: нарушение учеником одних правил не даёт учителю права нарушать другие правила.

В случае опоздания ученика у учителя есть другие инструменты: беседа, привлечение школьного психолога, социального педагога, директора или родителей ученика. Важно ведь, что у опоздания на урок может быть широкий диапазон причин: от банального разгильдяйства до пробок, вызванных сильным снегопадом.

Если же ученика не пустили на урок, ему нужно, как минимум, поставить в известность родителей. А тем, в свою очередь, имеет смысл написать заявление на имя директора (причём в двух экземплярах, под роспись о получении) или в районный отдел образования с просьбой разобраться с возникшей ситуацией.

6 марта 2019  ·  1,5 K
Всё зависит от контекста. Если учитель рассказывает что то важное, что скажется на понимании последующего, пускать... Читать дальше
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Ниндзя
Учитель не имеет права выгонять ученика с урока или не пускать на урок ни при каких обстоятельствах. В Уставе каждой школы должно содержаться положение о том, что учителя и администрация школы несет ответственность за жизнь, здоровье и психическое состояние учеников во время занятий.  В статье 51, пункт 1 Закона «Об образовании» говорится о том, что «образовательное... Читать далее
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Имеет ли право учитель в школе не пустить в туалет на уроке?

Олег Герт  ·  12,0K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Право имеет тот, кто способен его реализовать. Любые декларации на этот счёт бессмысленны. 

Учитель действует так потому, что некие идиоты составили соответствующую инструкцию: на уровне школы или выше. И он, учитель, имеет психологический ресурс воздействия на класс, чтобы эту дурь реализовать в виде запрета.

Он это будет делать до тех пор, пока в классе не найдётся хотя бы один (или хотя бы одна), кто выйдет на середину класса и звонким голосом, как на линейке, скажет:

"Месопотамия Ивановна! Если Вы меня сию минуту не отпустите в туалет, я наделаю прямо здесь, у доски!"

И у кого хватит смелости и наглости выдержать последующий скандал, вызов родителей и т.д. А у родителя, который придёт после этого в школу, тоже должно хватить ума и смелости, чтобы сказать: "Всё правильно, и если ещё раз Вы моего ребёнка не отпустите в туалет - я Вам сам наделаю у доски".

Вот и всё. А пока этого не произойдёт, сожмите булки и терпите.

7 марта 2018  ·  118

Имеет ли школа какое-либо право забирать телефоны у учеников, даже если не во время уроков? К примеру, на перемене?

Артём Л.  ·  29

Не имеет, ни один локальный акт не модет противоречить действующим законам. Может ограничить использование, но без изьятия, хотя этио тоже должно быть официально оформлено.

4 марта  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Нет учителя физры. учитель заменяет уроки физры математикой. допустимо ли это во втором классе?

Андрей Г.  ·  1,5K
Практикующий юрист и отец двоих детей. Люблю узнавать новое в жизни и делится...

Видимо учителем это делается неофициально, так как количество уроков строго регламентировано образовательными стандартами и просто так что-то заменить учитель не в праве. Самый верный вариант - аккуратно спросить у учителя сколько такие "замены" еще продляться и, если его ответ Вас не устроит, то можно обратиться к школьной администрации.

5 сентября 2018  ·  < 100

Как вы относитесь к нарушениям прав в школе? И вообще имеет ли учитель право затыкать рот ученику, когда тот говорит то, что утверждено в Закон РФ "Об образовании" и Конституции РФ?

Nikita Kа.  ·  14,2K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  ·  t.me/trolleys

Нарушения прав в школе - это плохо. Но право учителя "затыкать ученику рот", если под этим подразумеваются разрешенные методы воздействия, а не кляп, может распространяться и на случаи, когда тот цитирует закон РФ. Если ученик встал посреди урока литературы и начал громко цитировать закон РФ, то он срывает урок и меры дисциплинарного воздействия тут вполне уместны.

Сегодня полкласса опоздали на урок физкультуры на 2 минуты из-за того, что нас задержали на другом уроке. Учитель сказал, чтобы все, кто опоздал, написали реферат на 3 листа A4. Имеет ли он право?

Сергей З.  ·  497

Любая работа, выполняемая учащимися, должна быть предусмотрена:

• государственным образовательным стандартом;

• утвержденной программой и утвержденным учебным планом дисциплины.

Если хотя бы в одном из этих документов не указано, что на данном уроке при изучении вот такой конкретной темы учащиеся пишут реферат, то однозначно нет.

18 декабря 2018  ·  < 100

А в вашей школе учителя спят с учениками?

Нет, такого я никогда не замечала, да ну у нас школа такая что слухи распространяются очень быстро, а учителя не очень то и рады с нами даже разговаривать...

29 июня  ·  394
Прочитать ещё 26 ответов

Обязан ли учитель подмечать ошибки , может ли учитель ничего не исправить и при этом поставить 2 ?

Анонимный ответ
ОтвечаетЕвгения Т.

Не могу отвечать за все предметы, но думаю, что принцип везде примерно одинаков.

В английском языке, например, есть разные типы заданий. Есть задания на отработку правильности грамматики, произношения, использования слов. Здесь исправлять ошибки нужно и важно, притом делать это необходимо сразу как только ошибка совершена - так снижается риск укоренения данной ошибки. Бывают задания на более свободную практику - говорение, сочинение. Здесь гораздо важнее как студент/ученик в принципе справится с заданием6 будет ли его понятно. Далее ошибки можно выносить на доску, не указывая кто конкретно их совершил. Можно исправлять ошибки всем классом.

В любом случае, при выполнении любых заданий обратная связь обязательна, ведь учащийся должен понимать, что он делает хорошо, а что плохо. Тем более если учащемуся ставят неудовлетворительную оценку.

13 июня 2019  ·  271
Прочитать ещё 2 ответа

Имею ли я право играть на уроке в телефон? И имеет ли учитель право его забрать?

Анна Южная  ·  28,7K
Психолог, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно завела теле...

Забирать не имеет права, но имеет право запретить вам им пользоваться во время урока. Игра в телефон (в карты, шахматы,  фишки) на уроке, особенно, если это делается демонстративно - это нарушение дисциплины. За что положены дисциплинарные меры.

Прочитать ещё 3 ответа

Имеет ли право учитель пересаживать меня или не разрешать сесть на последнюю парту?

Эксперт в области психологии, педагогики и недирективного игрового обучения...

Согласно закону об образовании, учитель может определять формы и методы обучения. Решение учителя, касающееся расположения учеников в классе, можно отнести к формам и методам обучения.

С другой стороны, учитель не может быть предвзят по отношению к кому-то из учеников и запрещать одному из них то, что разрешает другим. В этом случае решение учителя можно интерпретировать как дискриминацию. Но, опять же, это же решение может быть интерпретировано и как форма индивидуального подхода к конкретному ученику. К примеру, он понимает, что Маше нужно больше разъяснений, и вполне разумно посадить её поближе.

Здесь мы говорим о достаточно широком диапазоне толкований, поэтому любая оценка будет субъективной. Даже если учитель хочет посадить куда-то вас просто для того, чтобы сделать вам неприятно, то формально он может найти для этого вполне законные основания.

Тем не менее, даже с точки зрения закона учителю можно не всё. Вот моя статья на эту тему, может быть пригодится: https://newtonew.com/school/tak-vstal-i-vyshel-iz-klassa

Прочитать ещё 1 ответ

Почему все приличные ученики делают домашнее задание только на переменах?

A. Walter  ·  76
Юный физик-теоретик, математик, любитель жизни и Вселенной.

Потому что многие предметы, особенно в школе, в целом не достойны того времени, чтобы делать их самому. Мне, физику и "прилежному" ученику, нет абсолютно никакого дела до конспектов на 10 параграфов по истории, но приходится это делать. По своей воле дома, конечно, не хочется, но за 5 минут до урока можно и попытаться, чтобы хоть что-то было.
Хотя нам учитель по математике говорила, что домашнее задание она дает для тех, кто имеет желание его делать. То есть, если предмет интересен, то ученик сам захочет сделать по нему домашнее задание и это пойдет ему на пользу. А если ему все равно, то нет и смысла тратить время на бессмысленное списывание из интернета или у соседа по парте. И это, я считаю, самая правильная позиция.

18 мая 2018  ·  < 100