Имеет ли учитель право ставить двойку за прогул?

Катя Симонова
  ·  
8,3 K
Учитель

Нет, конечно.

Но иногда мы, когда сердимся за систематические прогулы, стараемся "словить" ученика на пропущенной теме, потому что он должен был изучить ее сам, раз пропустил урок. Чаще всего имеем объективные двойки за ответ. Но, во-первых, в другой клетке, потому что при пропуске ставится "н", а во-вторых, нам от этого не легче и не веселее, к сожалению.

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 1 ответ
Собака Пёс  ·  4,6K
Эксперт, востоко-, западо-, юго- и северовед, политолог, специалист по вопросам...
Нет, поскольку если ученик, независимо от причины, на уроке отсутствует, то учитель должен поставить ему "н" в соответствующую клеточку в журнале. Поскольку за здоровье своих учеников во время урока отвечает именно учитель, то не ставить "н", или ставить что-то ещё в журнал в тот день, когда ученика нет в классе — рискованно и для самого учителя — в случае чего, ему... Читать далее
15 января 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему за невыполненное ДЗ в школах ставят 2, а за сделанное простым счётом ничего? Что более правильно: ставить соответствующую оценку или не ставить ничего?

Aleksey R.  ·  273
Полуживое тело, мёртвая душа

Ну, справедливости ради, не так уж и часто за невыполненное задание в школах ставят 2. По сути, если официально и в журнал - то очень редко. И делают это чаще всего не самые адекватные преподаватели. А ученики крайне редко делают хотя бы половину заданного. 

Также и за выполненное хорошо периодически ставят хорошие оценки, хоть и ещё реже.

Вообще, как по мне, правильнее не ставить ничего, ибо функция ДЗ, если искать в нем хоть какой-то смысл, закрепить и улучшить навыки, и если результат все-таки есть, то это скажется на ближайшей контрольной, так что считаю это лишним.

Прочитать ещё 1 ответ

Имеет ли право учитель следить за учеником в социальных сетях в свободное время по приказу директора? Нарушает ли это статью о личной жизни человека?

Никита Кукс  ·  2,5K
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала.

"Имеет ли право учитель следить за  учеником в социальных сетях в свободное время по приказу директора?" - Вы сами вдумайтесь в свой вопрос хорошенько. :) А без приказа директора имеет право? :) Короче говоря, я думаю учителю нет времени до школоты тем более в неучебное время. У учителей своих дел невпроворот. Реальность к вам беспощадна.

"Нарушает ли это статью о личной жизни человека?" - Ну если учитель хочет стать вашим вторым папочкой или мамочкой, ну или хочет выйти за вас замуж\жениться - ну хрен знает если честно. :)

Короче говоря, вы такой модный обзавелись страничкой во ВТентекле и у вас светится "онлайн". Задать неудобный для вас вопрос учитель имеет полное право если у вас отсутствует уважительная причина пропуска уроков. Вы создали страницу в соц.сетях и все, что вы на странице размещаете делаете видным для посещающих - это факт. После этого задаетесь вопросом имеет ли право кто-то смотреть на вашу страницу, при чем приписывая к этому конкретно "шпионаж"?:)

P S: Есть такая вещь как приватность, хотя если в друзья добавляется учитель и проигнорировать это как-то наверное неприлично будет. В конечном итоге можете задать фейковый никнейм с левой аватаркой, что бы вас не нашли.

15 марта  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа
Видеоответы
Юлия Ауг | о любимых актерах, табуированных темах и поступлении в театральный

Посмотреть

Почему совершеннолетие в 18?

Узнать

КАК Прошла Встреча Thequestion с Яндекс.Знатоками? | Тоня, как дела?

Открыть

Как прошла встреча пользователей Яндекс.Знатоков и TheQuestion?

Посмотреть

Тоня Самсонова: «любой Вопрос Имеет Право НА Существование»

Узнать

Дети Спрашивают! | Александр Толмачев отвечает на детские вопросы

Открыть

Почему с похмелья хочется секса?

Посмотреть

Как привязать Яндекс-логин к TheQuestion и Зачем?

Узнать

Как доказать свою экспертность в интернете?

Открыть

Как работать с критикой моего продукта?

Посмотреть

Что будет, если написать ВПР на двойку в 5 классе?

Инга Р.  ·  418
Воспитываю детей и животных

ВПР это проверочная работа, она не должна влиять ни на что для ученика, ни на итоговую годовую оценку, ни на перевод в следующий класс.

Эти работы пишутся для статистики - сдаются и проверяются без фамилий и школа потом получает информацию о среднем балле в классе, в параллели и т.д. И может сделать какие-то выводы о качестве образования.

Но лучше, конечно, подготовиться и не писать ВПР на неудовлетворительную оценку)

25 января 2019  ·  5,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что должен предпринять учитель, если ребёнок не может освоить школьную программу?

Naim Aliev  ·  957
Ulyanovsk Civil Aviation Institute

Поделюсь своей историей.

Я приехал в Россию в 2002 году, аккурат под Новый год. Из-за того, что я родился в другой стране и рос там до 6 лет, полностью разговаривал на родном себе языке, но не на русском.

Помню, как впервые ехал в поезде, и рядом в соседнем плацкарте была женщина с внучкой. Эта маленькая девочка подошла скромно ко мне и сказала "привет", на что я растеряно побежал к родителям и просил перевести мне ее удивительную внеземную для меня речь.

Время шло, через каких-то 2 года я пошел в первый класс. К тому времени я, конечно же, уже мог сказать банальные привет-пока, но на больше я был неспособен. По-русски я слабо мог читать, писать я вовсе не мог. Пускай я и понимал, что мне говорят и что хотят от меня, в ответ сказать ничего не мог. Ох уж эти языковые барьеры.

И вот моя замечательная классная руководительница, Людмила Владимировна (до сих пор помню эту красивую женщину, которая безумно была стройна и похожа на немку), днями напролет занималась со мной после уроков. Она учила меня произношению русских букв, грамоте речи и письма.

Благодаря ей, не буду врать, я сейчас разговариваю без акцента, не уступая среднестатистическому россиянину в качестве своей речи и письма.

В аттестате за 9 класс имел только 1 пятерку. И сами можете догадаться, по какому именно предмету ;)

Мне кажется, что раз человек пошел работать учителем и взял на себя ответственность обучать детей и прививать им определенный склад ума и определенные аспекты мировоззрения, то он должен искать сугубо индивидуальный подход для того, кто выбивается на фоне остального класса по показателям успеваемости.

18 августа 2016  ·  1,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Имеет ли право учитель физкультуры ставить двойку за отсутствие формы?

Евгений З.  ·  22,4K
Aequĭtas sequĭtur legem

Стандартно в случае отсутствия у ученика формы ставится не оценка "2", а "н" (то есть прогул или отсутствие на уроке). Оценку нужно ставить за проделанную работу.