Имеет ли в наши дни значение для работодателей тот факт, учился ты в вузе очно или заочно?

Мела Ни
  · 25,1 K
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram

Я, как работодатель, обращаю внимание не на форму обучения, а на то, чем соискатель занимался, будучи на очке или заочке. В моей сфере (журналистика) очники - слепые котята, которые все годы обучения читают тонны литературы, но при этом совершенно не умеют писать, а заочники часто уже имеют опыт работы, а он в нашем деле становится решающим. Человеку, который 5 лет учился, но не писал, получить работу журналиста будет сложнее, чем тому, кто 6 лет учился заочно, но параллельно писал новости и статьи, побегал в полях как корреспондент и уже избавился от романтического флера по поводу своей профессии.

23 января 2016  · 2,4 K

я не учусь, но пишу. На работу возьмете?

Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Eclectic
Имеет. Например, очное образование помимо профессиональных знаний даёт то, чего заочное не даёт почти совсем, а именно навыки взаимодействия с коллективом: сотрудничество, координация, лидерство, презентация, умение договариваться и другие так называемые мягкие навыки. С другой стороны, если вы, обучаясь на заочном, одновременно занимались работой... Читать далее
Комментировать ответ…
Архитектор опыта взаимодействия в системах коммуникаций
Как работодатель скажу: не имеет никакого. Более того, мне достаточно знать только специальность и причину ее выбора. Мне важен ВУЗ и специальность, этого достаточно для начала разговора. Форма обучения, диплом, оценки и медали — предмет гордости для вашей мамы. От кандидата нужен мозг, в который он сможет поместить знания и умения необходимые для... Читать далее
Комментировать ответ…
HR manager / HR консультант
У меня как у рекрутера люди, работающие во время учебы вызывают всегда гораздо больше уважения чем те, которые участвовали во всех университетских активностях, приводят в примеры свои работы, вожатство, студенческие парламенты и все такое, а реально ни разу за 5 лет серьезно о работе не задумались. Поэтому, отвечая на вопрос: форма образования для... Читать далее

а если студент на очной форме, который ещё и умудряется работать?)

Комментировать ответ…
Andrey S.3,0K
кандидат физ.-мат. наук, доцент КубГУ

Качество образования на очном отделении как правило гораздо выше, но в современных дипломах не указана форма обучения (очная или заочная), количество часов на очной и заочной форме одинаково, поэтому работодатель никак не узнает на какой форме вы учились, если только вы сами ему не расскажете.

Комментировать ответ…
Научный работник, специалист, консультант, любитель музыки и фото.

Имеет. Главным образом потому, что показывает способность человека длительное время работать над каким-либо проектом и доводить начатое дело до конца. В данном случае навыки, приобретённые в процессе учёбы часто вторичны; очень важно отношение кандидата к своим обязанностям и работе, которую он будет выполнять.

Комментировать ответ…
Студент Юридического факультета Воронежского Государственного Университета
Ну тут вопрос какое образование Вы получаете заочно или очно-заочно, так, например, такое образование, как медицинское, лучше получить очно, так как ты должен получить теоретическую базу, а уже практическую ты получишь, обучаясь в интернатуре и ординатуре. Ну если рассматривать, получаемую мною профессию юриста, то в моем ВУЗе - Воронежском Государств... Читать далее

В меде нет заочки.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Скажите пожалуйста, стоит ли переводиться на заочку в юридическом вузе?И может ли это повлиять на дальнейшую карьеру

юрист

Заочное обучение на юридическую карьеру никак не влияет, знания зависят от Вас. К примеру, почти все мои знакомые судьи получили  высшее юридическое образование заочно. Работали секретарями в суде и параллельно обучались в  самом дешевом  ВУЗе, типа академии водного транспорта ))))

15 апреля 2016  · 5,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

В чем разница между заочным и очным отделением в ВУЗе (во время учебы, после выпуска)?

Я училась на заочке. Срок обучения аналогичный с очным отделением - 4 года. Группа была огромная - около 80 человек. И это тенденция сейчас, многие идут работать и учиться, поэтому ходить в одиночку, как сказано в первом ответе, не придётся. И плюс в том, что в дипломе не сказано о форме обучения. Можно понять это только по количеству часов пройденных предметов.
Но если выбирать между формами обучения... это все индивидуально. Главное - какую специальность планируешь получить. Если направление широкое и обширное, то как по мне - то лучше учиться и параллельно работать в этой сфере. Плюсы очевидны: на учебе поучаешь теорию, на работе - ту самую практику и бесценный опыт идёт. Проходит 4 года - а ты уже с дипломом и опытом работы, в отличие от сверстников с очки

Прочитать ещё 2 ответа

Кто-нибудь совмещал работу в университете и учебу? Расскажите про свой опыт

Да, я сам в 1970-ых гг. учился на вечернем в МГУ и работал лаборантом на кафедре своей специализации. Это помогало совмещать учебу (в т.ч. посещать дневные курсы) с работой, проблем с этим не было. Да и опыт получил такой, какой не каждому студенту удавалось. Правда жить несколько лет приходилось без выходных - "свободное время" уходило на подготовку к занятиям. Теперь вот аспирантов учу - доктор наук.

18 июня  · 14,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Каково это – пойти работать учителем в школу, в которой учился?

требушитель требухи

"Так и знали, что ты ничего в этой жизни не добьёшься"- скажут вам бывшие учителя и нынешние коллеги)))))))))))))))))))))))))))))))))))))140

Прочитать ещё 18 ответов

Учился в колледже заочно. Когда получил диплом, было указанно, что обучался очно. Как такое возможно? Будут ли с этим проблемы?

Сервисный центр«Arkcomp» : обслуживание и ремонт компьютеров/ноутбуков/периферии в...  · darksave.ru

Скорее всего опечатка, но это и плюс вам. Дневное обучение всегда ценится больше чем заочное. Какие проблемы могут быть с этим дипломом, да и кто будет проверять эту информацию и зачем ? =)

19 февраля  · 3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа