Имею ли я право не идти на олимпиаду, если не хочу этого, а учитель внес в списки? Есть ли правовые нормы, контролирующие это?

ОбществоОбразование+5
Анонимный вопрос
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 сент 2016  ·
pocketbook

Вы имеете полное право отказаться от любых занятий, не входящих в установленный для Вас в школе учебный план. Практический совет: прежде чем качать права, попросите учителя вычеркнуть Вас, честно рассказав почему не хотите участвовать. Если учитель не кретин, он Вас вычеркнет. Или объяснит Вам, что ему для переаттестации требуется участие определенного числа учеников в определенных олимпиадах и он выбрал Вас, чтобы не посылать совсем уж провальных двоечников. Почему бы тогда не сходить, сделав учителю услугу?

Анонимный комментарий
15 сентября 2016

В качестве "наказания" отправляет в 8 утра в воскресенье

Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 15 сент 2016

Безусловно, имеете. Как человек, вовлеченный в олимпиадное движение, я вам это гарантирую.

Другое дело, что отношения с преподавателем будут совершенно испорчены. Если нет других планов на это время, посоветую все же сходить на неё, но решать вам, конечно же.

Анонимный комментарий
15 сентября 2016

В качестве "наказания" отправляет в 8 утра в воскресенье