Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеют ли право люди с дефектами речи, например, картавостью, быть радиоведущими, начитывать аудиокниги, быть актерами озвучания?

РазвлеченияАудиокнигиКартавость
Анонимный вопрос
  · 18,9 K
Первый

Однозначно для меня "нет". Мне неприятно слушать с экрана или по радио, да и в просто в обиходе речь с дефектом, это и шепелявость и картавость, да и просто невнятную речь.

Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 14 июн 2019  ·
ximerasmirnova
А почему нет? Во-первых, на каждый "товар" есть свой "покупатель". Более того, дефекты речи не затрудняющие принципиально понимание часто вообще не будут заметны после нескольких минуту контакта, поскольку мы отсеиваем дефект при полном понимании как шум. Во-вторых, а кто у них это право отнимет? На каком основании? Пусть каждый занимается чем хочет. Вопрос в... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
Ну уж нет. Картавых и шепелявых не надо брать в дикторы и ведущие. Одно дело, если человек с таким недостатком сам... Читать дальше
Концертный звукорежиссёр, работа с живым звуком и прокат аудио оборудования в Ростове-на-Д...  · 14 февр 2021
На этот вопрос вы ответите сами, ответив себе на другие вопросы. Имеют ли право "хрипатый" Высоцкий, картавый Вертинский и шепелявый Окуджава быть самыми слушаемыми певцами своего времени? Имеет ли право Василий Ливанов с его сиплым и каркающим голосом озвучивать Карлсона, а шамкающий Папанов озвучивать Волка в "Ну, Погоди!"? Имеет ли право картавый Познер быть ведущим... Читать далее
Описание моего профиля  · 19 июн 2019

Вопрос не в том, имеют или нет право - априори имеют конечно ж.

Вопрос в другом - будет ли это востребовано, т.е. спрос рождает предложение.

Если картавый диктор придает некую пикантность звучанию повседневности, то возможно это и бренд, а возможно - неудачный маркетинговый ход режиссера.

Есть такое: "Картавый футбол" кажется. Сначала на Ютубе канал просто был, потом в телевизор позвали парня. А... Читать дальше
Первый
Диванный ворчун😜  · 10 февр 2021

Нет! Это изначально отталкивает и вызывает у меня дискомфорт, я, лично переключаюсь. Просто неприятно на слух. Это моё мнение! Жене, допустим - прикольно.

Неопровержим и объективен. Юрист, биржевой брокер.   · 22 дек 2020

А имеют ли право преступники быть депутатами, дураки - учёными, шизофреники - президентами, моральные уроды - примером для подражания? Конечно нет! Проблема слишком обширная и глубокая. В наше время перемешалось и стало с ног на голову (и наоборот) буквально всё.

Журналист, писатель, сценарист, таролог, краевед, любитель фигурного катания, собак...  · 28 окт 2020
Сейчас таких на тв и радио работает достаточно. Согласно закону, если нет каких-то уставных ограничений в компании, безусловно, картавые люди имеют право работать и на радио, и на телевидении. И ограничений трудовой кодекс не устанавливает. Поскольку картавость - не инвалидность. Однако с точки зрения прививания культуры речи, речевых правил, воспитания подрастающего... Читать далее
Не ваше дело, чем я увлекаюсь, это не сайт знакомств!  · 18 июн 2022
Если дефект очень серьезен, то нет. Представьте себе, что женщина (не буду называть её имя) страшно картавит, каркает, как ворона, да к тому же еще и не соблюдает интонации (вопросительные и повествовательные) и всё читает на один мотив. Непонятно, когда идет текст от автора, а когда уже говорят или думают герои. Плюс к этим грехам она неправильно ставит ударения, все... Читать далее
Первый
Ему всегда говорили, что из него выйдет толк. Так и получилось: толк вышел, дурь осталась.  · 14 июл 2021
Картавых не берут на работу диспетчерами на аэродром. Или на любую другую работу, где от чёткости и скорости произношения зависят человеческие жизни. Имеют ли люди с дефектами речи право быть кем-то? В ответ я хочу спросить вас, а можно ли у человека отнять его право быть кем-то? Очевидно, что люди с дефектами имеют некоторые ограничения, особенно в тех сферах, где... Читать далее
Блог о красоте и здоровье  · 4 янв 2022
Сейчас каждый может быть автором.Я сам начитываю книги.Конкурс чтецов не прошел.Но личный ютуб канал всем в помощь.Но если совсем проблема с голосом,используйте голосовые движки (искусственный интеллект).Копиру текст и вставляй,голос будет читать за вас. Вот из последних работ по созданию аудиокниги СКОРЫЕ ПОМОЩНИКИ В БОЛЕЗНЯХ.О святых старцах, подвижниках благочестия и... Читать далее
Первый
Однозначно, НЕТ! На радио и ТВ необходимы жёсткие требования к дикторам, никаких дефектов речи! Взять Казакова на "Россия 24", так это ужас, противно слушать!