Можно ли забирать чаевые у работника, объясняя это тем, что они слишком большие (ведь гость определяет размер вознаграждения сам)?

Бизнес и менеджментБизнес
Карина Мишаева
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 8 дек 2019  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Начнём с того, что в России в принципе не таких традиций, связанных с чаевыми, как, скажем, в Штатах, откуда это явление и попало . Смысл чаевых в Штатах в том, чтобы поощрять сотрудников сферы обслуживания, которые традиционно получают не такие уж большие зарплаты. Традиционно с чаевых (само собой, если их оставлять наличными) не уплачиваются налоги, что доплнительно мотивирует, например, официанта обеспечить хороший сервис и, соответственно, получить больше чаевых.

Чаевые в Штатах - это часть культуры. В каждом заведении свои традиции: где-то чавые достаются конкретному сотруднику, нде-то их скидывают в общий банк и потом делят между собой или даже иногда делятся с кухней (бывает и такое). Но есть два, пожалуй, самых деликатных момента относительно чаевых, которых стараются придерживаться.

Во-первых, считается некорректным автоматически включать чаевые в счёт. Даже сегодня, когда большинство людей расплачивается карточками, в счёт включаются только сама сумма и, конечно, налоги отдельной позицией. И только потом, когда транзакция уже открыта, посетителю приносят чек, где он собственноручно вписывает сумму чаевых и конечную сумму к оплате. Я, к примеру, стараюсь оставлять чаевые наличными. Налоги, налоги. Иногда чаеыве включают в счёт для больших команий (скажем, от 6 человек), но это всегда оговаривается заранее и всё ещё не очень приветствуется. За четыре года я всего дважды встречал кафешки, где чавые заранее включали в счёт. И обе они были очень так себе.

Но самым зашкваром считается, если заведение присваивает чаевые, мотивируя это, скажем, тем фактом, что сотрудники и так получают зарплату. Встречается это, конечно, крайне редко, но, скорее всего, бывает и такое. Я понимаю, что все эти шоу Гордона Рамзи прежде всего шоу, но написаны они не на пустом месте. Так вот, там был эпизод, в котором хозяин заведения якобы забирал чаевые себе. И когда Гордон поделился этой информацией с посетителями, они восприняли это достаточно жёстко, с осуждением. В Штатах чаевые традиционно достаются сотрудникам.

В России устоявшихся традиций чаевых нет, а потому каждый поступает как считает нужным. Но в Штатах ситуация, когда владелец заведения или менеджер заберёт у работника чаевые, мотивируя это их размеров, будет довольно дикой. С другой стороны, если я захочу, чтобы чавые в моём заведении доставались мне любимому, то никто формально не сможет мне помешать. Я, может быть, буду барменов новых искать каждые 2-3 месяца и удивляться, куда они бегут, но запретить мне забирать чаевые никто не сможет.