Имели ли моральное право вьетнамцы подвергать пыткам американских военнопленных?

Общество+7
Никто Никтович
  · 68,2 K
Алексей Попов
История
1,8K
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d...

Сам вопрос немного аморален. Хотя конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята лишь в 1984 году (уже после войны), тем не менее в 1949 году была принята конвенция об обращении с военнопленными.

Статья 13 данной конвенции гласит: С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции.

Однако, в данном случае каждый сам лично очерчивает собственные границы морали и аморальности.

5 мая  · 613
Комментировать ответ…
Ещё 12 ответов
Никита Котов
Философия
23,1K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.
В тот момент, когда вы задаетесь вопросом «имеете ли вы моральное право поступать аморально с кем-то, раз он и сам поступает аморально», мораль заканчивается и начинается аморальность. Иногда человек бывает вынужден поступить плохо - потому что альтернативы были хуже. Это не делает его поступок хорошим, просто не самым плохим. Но эта вынужденность не... Читать далее
Война, сама по себе аморальна.  Если агрессор пришел в мой Дом, я должен ЛЮБЫМИ средствами свой Дом защищать. И... Читать дальше
Комментировать ответ…
Человек,выживший в 80 и 90х, юрист (ЖКХ и организация работы с населением и...
Конечно же НЕТ - ибо каждый демократически образованный ребенок знает,что моральное право на пытки своих противников имеют лишь избранные представители Мира Развитой Демократии и их подручные и то- лишь по методикам,одобренным ГенПрокуратором США и в  особо предназначенных местах типа Гуантанамо или Мариупольского аэродрома. Во всех прочих случая... Читать далее

Анатолий Малеев так все грамотно изложил, что даже добавить нечего)

Комментировать ответ…

Ой, да что вы! Конечно, нет! Это не гостеприимно по меньшей мере. Американцы столько нового, прогрессивного принесли им (напалм, ядохимикаты, отрезание и коллекционирование вьетнамских ушей. Какой дурак не мечтает оказаться своим ухом в американской коллекции? А они... Ну, что с них взять? Одно слово вьетнамцы!!!

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
это после того как амере применили эйджент оранж?  амеры сами нарушили все правила ведения войны так чего эти  ублюдки теперь  требуют от своего противника вьетконговцев? то что амеров не убивали сразу а брали в плен пусть помнят как о великом гуманизме! любят амеры разыгрывать пострадавших, сами проявили все виды подлостей в ведении захватнической... Читать далее
1 октября 2019  · < 100
Комментировать ответ…

Какие правила на войне? Если пытали с целью получить сведения, то пытки оправданы необходимостью спасти жизни своих людей.

Если пытки с целью мести, или причине садистки, то это преступление.

Комментировать ответ…

Вопрос-для чего пытали! Если из садистских побуждений или из мести-нет, не имели.Люди не должны уподобляться зверью. Если же для получения ценной информации, которая сбережет жизнь товарищей и приблизит победу-безусловно.

Комментировать ответ…

Значит, по той же логике, и афганские душманы имели моральное право с советских солдат заживо кожу сдирать?  Ах нет?  А в чем разница?  Типа если наш, то доблестный разведчик, а если не наш, то презренный шпион?

На мой взгляд, каждый защитник своей Родины имеет право делать с пленным захватчиком что угодно, а Женевскую... Читать дальше
Комментировать ответ…

На мой взгляд - имели полное право пытать тех, кто пошел воевать во Вьетнам добровольно, так как они были осознанными захватчиками и агрессорами, а захватчика надо уничтожать любыми способами, если надо - то пытками, если надо - показательно на камеру

Комментировать ответ…
Анонимный ответ

Нет. Потому что никаких моральных прав не существует. Это все выдумка. Пытали потому что могли. Все. Не могли бы - не пытали. Хотим - выдумываем какие-то права себе и другим, хотим - не выдумываем. Вот ты сейчас придумал какие-то моральные права вьетнамцам, а они тогда себе нет.

6 октября 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше