Имели ли моральное право вьетнамцы подвергать пыткам американских военнопленных?

ОбществоИстория+6
Никто Никтович
Увлекаюсь историей, политикой. Мой адрес в Дзен: zen.yandex.ru/id/600d4a417eb66d0a6f6bae06...  · 5 мая 2021

Сам вопрос немного аморален. Хотя конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания была принята лишь в 1984 году (уже после войны), тем не менее в 1949 году была принята конвенция об обращении с военнопленными.

Статья 13 данной конвенции гласит: С военнопленными следует всегда обращаться гуманно. Любой незаконный акт или бездействие со стороны держащей в плену державы, приводящие к смерти военнопленного, находящегося в ее власти, или ставящие здоровье военнопленного под серьезную угрозу, запрещаются и будут рассматриваться как серьезные нарушения настоящей Конвенции.

Однако, в данном случае каждый сам лично очерчивает собственные границы морали и аморальности.