Имя Александр очень простое и не только в России оно есть. Почему же в Доминикане его не могли выговорить, решив меня называть Алексом?

ИменаЗначениеАлександр
Александр Козлов
Фотограф в Доминикане. Провожу фототуры по достопримечательностям страны.  · 19 мар 2019  · kumantsova.com

А́лекс — уменьшительная форма имён Александр, Алексей, Александра. Может также являться самостоятельным именем. (вырезка из Википедии)

Но по опыту могу сказать, что в Доминикане как и наверное во многих других южной америки и америки в целом, полная форма имени не употребляется или её нет у большинства имён. Обычно всё коротко Сэм, Джим, Франк.

Доминиканцы могли бы называть вас Сашей, но звучало бы это Саса
А представте употребить не знакомые их уху и языку имя в полной формулировке? В Доминикане много русскоговорящих и местные знаю как сократить Александра или Алексея - назовут вас Алексом. Так же у местных любят брать второе имя. Они его либо берут по родне или .... просто придумывают. Лично знаю множетво доминиканцев, кто представляется и использует имя Миша, Саша, Вова.