С 28 июня 2023 года Кью будет работать в режиме чтения

Мы сохраним весь контент, но добавить что-то новое будет нельзя

По какому признаку определить склонение в существительном с нулевым окончанием?

Вера М.
ОтветитьУточнить
Екатерина Бунеева
Образование
2,8K
Автор учебников по русскому языку и литературе, доктор наук, создатель онлайн-школы...  · 6 дек 2018  · buneeva.vsepravilno.com

Нулевое окончание может быть только у существительных мужского или женского рода. Если слово мужского рода, это 2 склонение, если женского - 3 склонение.

21,4 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет работаю в...  · 5 дек 2018

Если существительное имеет нулевое окончание, то оно уже не может быть первого склонения.

Если существительное с нулевым окончанием мужского или среднего рода, то оно относится ко второму склонению.

А если существительное с нулевым окончанием женского рода (оканчивается на мягкий знак), то оно относится к третьему склонению.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос