Имперская Германия и Имперская Россия считали себя духовными наследниками Западной Римской империи и Восточной Римской империи?

Анонимный вопрос
Ответы на разные темы.   · 3 сент 2020

Насчёт Германии не то что бы да, а вот с Россией всё верно, откуда корни у желания вернуть Константинополь и роль "защитника православия"? Как раз потому, что Россия многое получила от Восточной Римской Империи - и христианство в его православном виде, и традиции самодержавной государственности, и даже многие имена, имеющие греческое происхождение.