Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ингибиторы холинэстеразы (то, чем был отравлен Навальный) и ингибиторы ацетилхолинэстеразы («Новичок»): насколько это схожие семейства?

МедицинаХимические вещества+2
Андрей Плахов
  · 20,9 K
Лучший
Молекулярный биолог, научный журналист, автор телеграм-канала "Безвольные каменщики"  · 26 авг 2020  ·
kamenschiki

Холинэстеразы – общее название группы ферментов, расщепляющих сложные эфиры холина с различными кислотами. Их функция отражена в названии: «эстер» по-английски означает «эфир», а окончание «-аза» после названия вещества (холин) указывает, что фермент расщепляет его. Холинэстеразы делятся на две группы в зависимости от того, какое из производных холина – ацетилхолин или бутирилхолин – они расщепляют быстрее. Это, так сказать, лабораторная классификация: бутирилхолина в нашем организме нет, его используют ученые как раз чтобы разделить два типа холинэстераз.

При этом в организме оба эти фермента (их еще называют холинэстераза I и холинэстераза II) могут связываться с одними и теми же рецепторами. Но ацетилхолинэстераза (холинэстераза I) работает главным образом, в синаптической щели – узком пространстве между отростками двух нейронов, через которое они обмениваются сигналами, и в «связующем отсеке» между нейроном и мышцей. Бутирилхолинэстераза (холинэстераза II) чаще обнаруживается в плазме крови. Ее физиологическая роль до конца неясна – хотя именно этот фермент расщепляет, например, кокаин (в нем есть подходящая для фермента эфирная связь).

Ингибиторы холинэстеразы (ИХЭ) выводят из строя обе холинэстеразы. Но так как холинэстераза I имеет дело с одним из важнейших нейромедиаторов ацетилхолином (он отвечает за проведение сигнала между нейронами и от нейронов к мышцам), именно нарушения ее работы имеют критическое значение. Более того, в качестве профилактики тяжелых последствий при отравления ИХЭ некоторые специалисты предлагают вводить пострадавшим большие количества бутирилхолинэстеразы: ингибиторы будут связываться с «внешней» холинэстеразой II и не доберутся до столь важной холинэстеразы I.

Спасибо Алексею Навальному за все, что он делает для России!

Интересы: биология; социология; исследования массового бессознательного; исследование...  · 30 авг 2020
Все фосфорорганические БОВ (табун, зарин, циклозарин, зоман, VX, VR и т.д. - их сотни) являются ингибиторами холинэстеразы и крайне токсичны, в качестве антидота при отравлении ими действительно применяется атропин. Вещества семейства "Новичок" также являются фосфорорганическими БОВ и их неправильно выделять в какой-то особенный класс веществ, согласно заявлению члена... Читать далее
Ингибиторы холинэстеразы применяются в лекарственных средствах (физостигмин, галантамин, прозерин, оксазил... Читать дальше
Первый
Отвечает
Вадим Першин

эти вопросы для "Инфо-шума" чтобы народ отвлёкся в поиске информации, забыв про реальные события... это как перец против собак-ищеек, который скидывают убегающие от полиции!

есть более десятка самых простых вопросов, разваливающих МИФ о якобы отравлении...их замалчивают или за-хихикивают.../ частая реакция избежать от не удобных вопросов!!

Та думаю, он заболел ковидом - период заражения совпадает.. нет чёрной кошки в тёмной комнате. Лучше бы искали средство от деменции для наших родителей

Какая ловкая подмена тезиса. Мы обсуждаем некое химическое вещество, которым был отравлен блогер Навальный. А кто сказал что блогер вообще был отравлен? Из трех западных лабораторий, заявивших об отравлении, ни одна не предоставила ни каких доказательств. Вообще ни каких. Просто попросили поверить на слово. На ОФИЦИАЛЬНЫЕ запросы российской прокуратуры о предоставллении... Читать далее