Иногда не получается заставить себя что-либо делать, делать нужное и полезное, все время отвлекаюсь на ерунду. Как быть: перебороть себя?

Анонимный вопрос  ·  
258
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Анна Южная  ·  27,6K
Психотерапевт, онлайн, анонимно. Telegram: @introvert172 А ещё я недавно...

Для начала - перестать себя обманывать. Кажется, ваш способ отделения "нужного и полезного" от "ерунды" не срабатывает. Если вам не хочется заниматься каким-то делом, то не такое оно "нужное и полезное", если хочется заниматься другим - но не такая это и "ерунда".

18 марта 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Как пить текилу правильно с солью?

Посмотреть

Как правильно мыть руки, чтобы не заразиться коронавирусом?

Узнать

Как написать смс для оформления цифрового пропуска?

Открыть

Какие симптомы коронавируса у человека?

Посмотреть

Чем кормить козу?

Узнать

Можно ли аирподс подключить к андроид?

Открыть

Какую кофемашину лучше выбрать для дома?

Посмотреть

Как приручить лошадь?

Узнать

Как накрутить подписчиков в Instagram без отписок?

Открыть

Как подключить джойстик к xbox 360?

Посмотреть

Как оформляется дарственная на квартиру?

Узнать

Как пережить смерть близкого человека?

Открыть

Что такое VPN и для чего он нужен?

Посмотреть

Как научиться разговаривать красиво и четко формулировать свои мысли?

Узнать

Что такое нравственность?

Открыть

Какие нужны документы для прописки в квартиру собственника?

Посмотреть

Почему лошади позволяют людям садиться на них и ездить?

Узнать

Какие документы необходимы для продажи квартиры?

Открыть

Можно ли получить налоговый вычет на покупку квартиры второй раз?

Посмотреть

Как правильно пить виски?

Узнать

Как быстро снять старые обои со стен?

Открыть

Что лучше: ботокс или кератин для волос?

Посмотреть

Зачем люди в самоизоляции бреются налысо?

Узнать

С какой сумм взимается ндфл при продаже квартиры приобретенной по наследству?

Открыть

Читайте также

Какой есть эффективный способ отвлечься от проблем?

Mykola Ivashchuk  ·  22
Фиксик

Решить их. Ну или начать решать. Если нет возможности начать прямо сейчас и/или нужно просто абстрагироваться, то мне помогает или монотонная музыка поставлена на репит и отключение/уход от всех возможных раздражителей.
В принципе все зависит от того для чего вы уходите от проблем, универсального способа увы нет.

5 декабря 2017  ·  < 100

Когда делаешь что-либо осознанно, получается намного лучше, чем когда делаешь то же самое автоматически. Как заставить себя постоянно анализировать свои действия?

Олег Герт  ·  11,3K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...

Судя по всему, Вы не видите разницы между "делать осознанно" и "анализировать": а разница есть, и весьма существенная.

Сознание - это способность к произвольной концентрации внимания на чём-либо, а осознанность, соответственно, - мышление или действие в состоянии полного сознания. Концентрация внимания мышлению или действию способствует.

А вот анализ следует проводить исключительно либо До действия, либо ПОСЛЕ, но никак не ВО ВРЕМЯ него. Попытка анализировать собственное действие в процессе его совершения приводит к его разрушению. Есть такое понятие "эффект сороконожки": сороконожку спросили, как она ходит, одновременно переставляя сорок ног, она начала анализировать и, в результате, не смогла ходить )

Профессиональные спортсмены, и просто мастера своей профессии, прекрасно это знают, поэтому и доводят все свои действия до состояния динамических стереотипов, чтобы не анализировать их в процессе совершения. 

А некоторые люди умудряются даже сексом заниматься, пытаясь анализировать процесс в процессе ) Это зря...

18 октября 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как перестать психовать когда что то не получается?

Почаще вспоминать о том, что все мы люди и мы неидеальны. Ничего нельзя сделать потрясающе с первого раза, если у вас нет опыта в этом деле. И вообще надо дать себе право на ошибки.

5 дней назад  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как избавится от лишних мыслей? Ужасно мешает учебе( Как взять себя в руки и начать работать над собой? P.S студент меда?

Тоже являюсь студентом, поэтому данная проблема мне знакома.

На самом деле это типичная ситуация, когда в голове появляется разная дурь и ты толком не можешь сконцентрироваться на какой-то деятельности. Спонтанные дела, размышления о разных вещах и т.д. Тут просто нужна мотивация. А также подумать о том, что тебя тупо могут отчислить. Составь свой режим дня, все дела распиши, гулянки и  тому подобное исключай (ну не совсем конечно, а то вообще одичаешь).
Я вот например когда бываю забиваю на учёбу на n-ое время, потом вижу как одногруппники успешно сдают что-то, то меня это начинает дико двигать вперед. В голове возникает типа: "Какого х#я они сдали, а я нет? Я же один остался, кто еще ничего не сделал". И все шестерни в голове встают в правильное положение.
Я надеюсь у тебя все получится)

20 ноября 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Как победить задумчивость? Постоянно выпадаю в свой внутренний интернет, даже когда знаю, что нужно работать.?

кола  ·  1,7K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать

Рядом с вами постоянно находятся  люди,  так называемые  энергетические  вампиры. Вам требуется  дополнительная энергия , чтобы сосредоточится.  Было бы  полезно  уехать  куда-нибудь в отпуск, чтобы   подальше  от   таких, чтобы  восполнить   энергетические   затраты  и заодно укрепить свою   защиту на  будущее.

8 апреля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ