Как и почему с карты мира пропала Пруссия?

ИсторияНаселениеПруссия
Gennady
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 12 янв 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Для начала, придётся всё-таки поговорить о территории. После объединения Германии в XIX веке это была самая крупная земля в Германии. Также осталось и после Первой мировой. Здесь проживало 2/3 населения страны, т.к. помимо той изначальной Пруссии, что была когда-то, после Наполеоновских войн добавились значительные земли на западе Германии.

После Второй мировой Пруссию решили ликвидировать. Так как она была символом германского милитаризма и шовинизма. Соответственно, те территории, что до Одера, вошли в состав других германских земель, таких как Северный Рейн-Вестфалия, Бранденбург и т.д. Население, следовательно, никуда оттуда не делось. А вот тех, кто жил восточнее Одера, выслали в Германию. Немцы были не нужны ни полякам, ни Советскому Союзу. Остались очень немногие - например, случаи, когда несовершеннолетние разминулись с родными. Наши даже перестарались. Вместе с немцами депортировали и литовцев Восточной Пруссии. Хотя как раз, учитывая что где-то там же была историческая территория "Малой Литвы", их имело бы смысл оставить; да и вообще заселить тот огрызок, что остался СССР, литовцами, и присоединить к Литовской ССР.