Сколько иностранных языков реально изучить?

ОбразованиеИностранные языки
Загуляева Эллина
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 23 сент 2021  · youtube.com/smapse
Официально самым крутым полиглотом в мире считается Александр Аргуэльес — Книга рекордов Гиннеса внесла его на свои страницы как человека, который владеет 43 (!) языками.
Думаю, что 2-3 языка выучить может каждый. Если работает/живете за границей или много путешествуете — реально 4-5. Это мы рассматриваем уверенный уровень B1-B2 по международной классификации. До продвинутого С1-С2 можно довести, скорее всего, не больше 2, а на бытовом А1-А2 иметь возможность общаться на 4-5 языках.
Здесь важно понимать, зачем и как вы будете учить иностранный: если все ограничится учебниками, то, может, и выучите, но ненадолго и слабо. Если же погружаться в среду (например, поехали вы на полгода в Испанию), учиться или работать за границей, много общаться с иностранцами, смотреть фильмы / читать книги на иностранном — конечно, вы усвоите язык намного лучше, глубже, основательнее, результат будет ощутимее и ценнее.
Учитывайте и родство, близость многих языков. Родной русский — вам легко поддадутся украинский, белорусский, польский, чешский, болгарский. Выучили испанский — считаете, наполовину знаете португальский. Могут быть сложности с диалектами (тот же английский отличается не только в разных городах и областях Великобритании, но и в США, Австралии, Ирландии), но это уже детали.