Интересно ли учиться на преподавателя английского, если уже владеешь английским на неплохом уровне (B2 с перспективой к улучшению)?

Иностранные языкиВысшее образование+4
Василий Вергнер
преподаю английский иностранным студентам в Новой Зеландии  · 8 янв 2018

Я не знаю, какие у вас интересы поэтому мне сложно сказать будет ли именно вам скучно. Лично мне было норм, временами интересно, а вот от одногруппниц часто приходилось слышать нытье типа "ааааа, зачем нам это говно?! это же бесполезно, кому это надо вообще?!". Но вообще я не подходила к учебному процессу с такой точки зрения, сначала я училась по инерции, потому что надо, потом, чтобы получить диплом и получать зарплату получше (начала работать по специальности на 4 курсе). Одногруппницы сейчас тоже преподают, кстати.

Касательно ваших знаний , B2 - это хорошо, по идее то что надо для поступления в языковой вуз (с нуля там разве что второй иностранный учат), с меньшим уровнем будет тяжело.

Во время обучения много времени уделяется разным аспектам языка (не только практика, но и теория). Помимо пар, где будут поднимать ваш уровень говорения\слушания\чтения\письма, будете ковырятся в тонкостях английской грамматики, учить лексикологию, фонетику и т.д. Курс методики преподавания скорее всего будет ориентирован на обучение школьников в школе. Если повезет и преподаватель будет добросовестный - сможете узнать что-то полезное и за пределами школы, мне вот, к сожалению, мало что удалось вынести с этих пар - на работе большему научили. Но это просто небольшое невезение - у нас в ВУЗе были преподаватели, которые очень даже могут в методику, только вот кто-то вел ее только у преподавателей немецкого, а кому-то просто не давали эти пары. Кроме профильных предметов, вас ждет еще какое-то количество общеобразовательных (возможно при переводе в другой вуз вам их зачтут, как уже пройденные, но там может оказаться что-то еще кроме стандартного набора - ребята на два года младше нас внезапно на 3 курсе учили экономику).

В целом, много зависит от вуза. Посмотрите на сайте учебный план, погуглите названия предметов. Найдите группу универа, поспрашивайте студентов (но тут важно иметь ввиду, что не все негативные отзывы правдивы - у вас и у автора отзыва могут быть разные взгляды на обучение).

В общем, учиться может быть и интересно, и так себе, но лучше посмотрите на перспективу этого обучения - вы ведь наверно работать по этой специальности хотите в будущем? Работа очень интересная, на мой взгляд.