Интересно, почему Бог сразу не создал Иисуса вместо Адама?

Возможно люди были бы, послушными и проклинать и изгонять их из Рая не надо было.
РелигияХристианствоБог
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 24 июн 2023
Потому, что не пожелал продемонстрировать, ни своего всеведения, ни своего всемогущества, ни своей благости…
Нужно же было как-то организовать этот кровавый квест?  И game over…
Исус -предвечная  часть 2 ипостаси Бога и соучастник создания Адама
Разница между верующим и атеистом в индивидуальном жизненном опыте, который диктует линию поведения.
На любую вашу логику у них есть своё стройное логическое пояснение, согласующееся с писанием.
Таким образом здесь вы просто тешите своё эго…
Другие атеисты читая это тоже наполняются самодовольством.
По сути это и есть результат ваших трудов…
@Виталий Каражеков, Есть и общественный жизненный опыт. Молитвы произносятся,  но не исполняются .
@Дядя Миша, Не слышали рассказов верующих о исполнении молитв?
Любое дело начинается с мыслительных образов. Поэтому тот кто игнорирует это обстоятельство встречает большее сопротивление со стороны физической вселенной.
Это как секс, без прелюдии))
ОПЫТ, в отличие от МНЕНИЯ набирается путём подтверждения практикой, а не стройным логическим пояснением.
Для атеиста - истина в соответствии информации ОБЪЕКТИВНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. А практика - главный критерий истины. Этим они и отличаются от РАЦИОНАЛИЗАЦИИ - стройного логического пояснения, согласующимся с Писанием!
Вот в этом - разница!
"Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.

Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку.
Например, пассивное поведение может быть рационализировано осторожностью, агрессивное самозащитой, а равнодушное  желанием сделать окружающих более самостоятельными. Во всех этих случаях решение, как поступить, принимается подсознательно и человек не осознаёт лежащей за ним мотивации. Если вдруг встаёт вопрос о причине принятого решения, и причина оказывается неблаговидной, часто человек вместо её осознания ищет рационально выглядящее оправдание, призванное убедить его и окружающих в разумных и благовидных причинах принятого решения. При этом человек и сам искренне верит в свои рационализации.
Знаменитый пример рационализации — басня «Лисица и виноград». Лисица никак не может получить виноград и отступает, рационализируя это тем, что виноград «зелёный». Как видим из этого примера, рационализация может быть очень полезной и объективно приносить пользу. Проблемы начинаются тогда, когда рационализация используется для того чтобы выдавать себе индульгенции на деструктивное поведение.
Рационализация может противоречить логике и фактам, но это не обязательно. Её иррациональность заключается только в том, что объявленный мотив деятельности не является подлинным. Рационализация помогает человеку смириться с фрустрирующей его ситуацией. Мы привыкли, что в большинстве случаев есть причина и следствие, и когда не можем сходу эту связь нащупать, или она объективно отсутствует, сами её придумываем, иногда, даже натянув сову на глобус."
Рассказы верующих о подтверждении их молитв, как-то отличаются от рассказов детей, о подтверждении их сказочных видений?
Вы, вроде бы взрослый человек… А таких простых вещей не знаете, как, например,  свойства психики - искать подтверждение своим предположениям, и находить их даже там, где их НЕ БЫЛО!
Из словаря психолога:
Склонность к подтверждению своей точки зрения (англ. confirmation bias) — тенденция человека искать и интерпретировать такую информацию или отдавать предпочтение такой информации, которая согласуется с его точкой зрения, убеждением или гипотезой[Комм. 1][1].
Рассматриваемое явление является разновидностью когнитивного искажения и систематической ошибки индуктивного мышления. Данное искажение наблюдается, когда люди собирают или запоминают информацию селективным образом либо когда интерпретируют её предвзято. Эффект проявляется сильнее в отношении эмоционально значимых вопросов и глубоко укоренившихся убеждений. Люди также склонны интерпретировать неоднозначные свидетельства таким образом, чтобы поддерживалась их точка зрения.
Предвзятым поиском, толкованием и запоминанием объясняются такие эффекты, как
эффект поляризации взглядов (англ. attitude polarization, когда разногласия становятся ещё сильнее, несмотря на то что сторонам были представлены одни и те же свидетельства),
эффект стойкости убеждения (англ. belief perseverance, когда мнение сохраняется даже тогда, когда поддерживающие его свидетельства были опровергнуты),
эффект первичности (англ. primacy effect, склонность отдавать предпочтение информации, полученной первой),
иллюзорная корреляция (склонность видеть взаимосвязь между двумя явлениями или ситуациями там, где её нет).
Адам это символ земного человечества, а Иисус пришёл с другой планеты.
@Михаил Прудченко, Символы всяк понимает по- своему. А за идею множества других миров сожгли Дж  Бруно.
Вы видимо Елена, как и я, философски рассматриваете концепцию христианского Бога в том виде, в каком мы узнаем его в последнем сезоне сериала Сверхъестественное? Как высокомерного азартного любителя посмотреть "кино" на натуре.
Не смотрю сериалы… И вам не советую.  Жвачка для ума - атрофирует мыслительную деятельность.