Интернет эквайринг.. Что это?

Определение понятийСмысл словЭквайринг
Анастасия Волейко
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 13 нояб 2020  · otzyvmarketing.ru

Интернет-эквайринг – это разновидность эквайринга, представляющая собой прием платежей и перевод средств продавцу в онлайн-режиме при помощи платежных карт.

Отличия от обычного эквайринга

В отличие от обычного эквайринга (прием платежей с помощью банковских карт), при интернет-эквайринге оплата производится через интернет, поэтому не требуются терминалы (POS, mPOS) для считывания данных банковских карт, благодаря чему покупатели могут рассчитываться виртуальными картами, а также электронными кошельками, с помощью мобильных платежей и пр.

Эквайринг является одним из наиболее востребованных, удобных и надежных способов приема платежей. Однако у него имеются как достоинства, так и недостатки.

Преимущества эквайринга:

  • Увеличение числа клиентов. Безналичный расчет распространен повсеместно, а покупки в интернете сегодня вообще немыслимы без онлайн-оплаты. Поэтому чем больше способов оплаты предложит продавец, тем выше шанс продажи товара – это, как минимум, просто удобно для покупателя;
  • Снижение рисков. Никаких наличных и возможно фальшивых купюр и монет, ошибок при расчете сдачи и т.д.

Недостатки эквайринга:

  • Длительное зачисление средств. После совершения оплаты вы, как продавец, сможете получить средства на свой расчетный счет обычно не ранее следующего дня (при просто приеме оплаты на карту, например, при обычном переводе, вы получаете деньги почти мгновенно).
  • Комиссия. За обслуживание клиентов банк-эквайер взимает комиссию (например, 3-5% от суммы платежа).

Сколько это стоит

В среднем, за интернет-эквайринг с каждой операции взимается комиссия в размере 3% от суммы платежа. Точная ставка может зависеть от множества условий:

  • Способ приема оплаты – для различных банковских кар, е-кошельков, мобильных платежей и пр. действуют разные ставки;
  • Оборот компании – чем выше оборот, тем ниже ставки;
  • Тип бизнеса – например, товары с доставкой, услуги, игровой контент, благотворительность и пр. – везде разные ставки.

Поэтому точная комиссия может составлять, например, от 1% до 7%. Также компании, оказывающие услуги эквайринга (например, Яндекс.Касса, различные банки и пр.) предлагают клиентам разные тарифные сетки. Ваша задача – выбрать наиболее выгодную для себя. Самым популярным сервисом в России является Яндекс.Касса, но у нее есть множество хороших аналогов, с которыми вы можете ознакомиться здесь https://otzyvmarketing.ru/yandeks-kassa/analogs/.

Как это работает

  • В первую очередь, рассмотрим, кто участвует в процессе работы:
  • Банк-эквайер. Его роль – проведение расчетов через интернет;
  • Процессинговый центр. Занимается техническим обеспечением процесса;
  • Сервис-провайдер. Нужен для быстрой передачи данных и защиты конфиденциальности;
  • Протокол аутентификации пользователей.

Также в число участников входит платежная система (например, VISA, Master Card и пр.) и работающий с ней банк. Комиссия, которую вы платите при эквайринге, направлена на оплату услуг всех участников системы.

Как это выглядит (примерная схема):

Image 1.png
  1. На сайте интернет-магазина вы выбираете товар, добавляете его в корзину и переходите на страницу оплаты. Здесь вас просят выбрать удобный способ оплаты покупки (например, банковская карта, е-кошелек, мобильный платеж, Apple/Google Pay и т.д.). Страница оплаты надежно защищена от несанкционированного вмешательства и кражи данных, поэтому вы можете спокойно вводить всю запрашиваемую информацию.
  2. Сервис-провайдер проводит аутентификацию (проверяет данные и вашу платежеспособность) и направляет данные в процессинговый центр.
  3. Процессинговый центр обрабатывает данные и передает их платежной системе. Платежная система моментально оповещает продавца и покупателя.
  4. Банк производит соответствующие расчеты.

Эта операция занимает считанные секунды.