Йога для женщин?

ЗдоровьеТерапевтЙога
Анонимный вопрос
Преподаватель йоги. Куратор проектов Школы Открытой йоги. http://openyogaclass.com  · 11 дек 2019

Йога для всех. Просто есть стереотип, что йога это что-то подобие гимнастики и нужна она для растяжки, расслабления... Как нечто женское, мягкое. Да, йога, это мягкие практики, где очень важна гармония. Но в физических видах йог (Хатха, Крия) есть и силовые упражнения (асаны, крии) и на баланс. Йога позволяет развить всё тело, все мышцы (в отличие от любого вида фитнеса). Но это всё не цель йоги. Цель йоги - абсолютная свобода, "просветление". Но начинать надо с физических йог, ибо не проработав тело не получится сидеть подолгу без напряжения и не замечая своего тела в медитации.