Исчезнет ли институт брака при значительном увеличении продолжительности жизни?

ПсихологияОбщество+2
null null
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 26 апр 2017

Смотря что называть институтом брака. Как способ правового оформления совместного ведения хозяйства, вероятно, он останется довольно долго. А секс и, тем более, половое размножение будут играть всё меньшую роль при техногенной эволюции человека. При увеличении продолжительности жизни, вероятно, большинству наскучит этим заниматься на регулярной основе после первых нескольких десятков лет.

Позволю себе процитировать “Двадцать страничек прошлого” Брюса Стерлинга, очень ярко описавшего в своих произведениях возможный вариант будущего трансгуманистического общества:

Механистка осмотрела его с ног до головы с выражением испытующей жалости.

  • Мое коммерческое положение здесь весьма устойчиво, - сказала она Николаю, - но поступление наличности временно ограничено. Вы, с другой стороны, только что бежали с Совета, прихватив некоторое состояние. Мне нужны деньги. Вам нужна стабильность. Я предлагаю брак.

Николай призадумался. У него были очень смутные представления об обычаях механистов.

  • Это предполагает сексуальные отношения? - спросил он.

Женщина озадаченно посмотрела на него:

  • То есть это вы в смысле... между нами?