Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Исходя из технологий, которые упрощают жизнь человека и будут упрощать ее ещё сильнее, можно ли сказать, что эволюционируя, человечество стагнирует/деградирует и играет ли это какую-нибудь роль?

ТехнологииБиология+3
Сергей Туманов
  · 340

Да, но это лишь временно. Наши предки кроманьонцы по оценкам учёных имели мозги по объему превосходящие таковые у современных людей. Даже не углубляясь в неврологию о том что важнее не размер, а структура мозга; я все равно считаю, что среднестатистический кроманьонец в силу своего образа жизни должен был быть умнее современного человека. Не эрудированнее, а именно умнее. Со временем умнее и развитие стало человечество в целом. В то время как человек сам по себе, как вы правильно отметили, имеет все меньше забот и обязанностей в силу развития автоматизации и сферы услуг. Сейчас люди должны разбираться только в своей узкоспециализированной работе, а кроманьонец должен был уметь охотиться (в то время уже командно и стратегично), хорошо ориентироваться в местности (не по названиям улиц, как сейчас, а просто по каким-то незначительным мелочам их флоры), изготавливать орудия труда и быта (оружие, посуду, одежду из шерсти), а также уметь обучить этому своих детей.

Так что да, многое, из того что делали они, сейчас за нас выполняет техника и другие люди. Однако я полагаю, что в будущем у нас появится что-то вроде нейроимплантов, которые будут не только хорошим дополнением, но и идеальной средой для развития нашего мозга (по типу возможности моментально загружать навыки и знания, как в "Матрице"). Тогда такой человек (киборг) не только в совокупности с остальными обществом, но и сам по себе станет невероятно умным.