Использование архитектурного бетона в интерьере. За/против?

В последнее время очень популярным становится использование в интерьере архитектурного бетона (столешницы, мойки, подоконники). С какими проблемами чаще всего сталкиваетесь? Какими защитными средствами покрываете бетонную поверхность?
НедвижимостьДизайн+3
Андрей Стекольников
Дизайн-бюро интерьеров Сергея Саргина   · 9 февр 2022  · sergeysargin.ru
Архитектурный бетон стал использоваться в интерьере совсем недавно.
Если до этого времени материал воспринимался только, как черновая отделка, а также для экстерьеров,
то теперь с помощью него создают дизайн в интерьере.
В основном архитектурный бетон в интерьере используется на стенах, потолке, лестницы.
Также его используют для создания предметов интерьера (столы, кресла, вазы).
Как у каждого материала , у архитектурного бетона есть свои плюсы и минусы:
Из плюсов:
  1. Материал пластичный, поэтому из него можно создавать различные формы.
  2. Стойкий к влаге, несмотря на способность ее поглощать.
  3. Газонепроницаемость.
  4. Длительный срок службы.
  5. Можно использовать на больших площадях без существенных финансовых трат.
  6. Устойчивость к перепадам температур.
  7. Поверхность позволяет создавать текстуру, узоры и рельеф.
  8. Экологичность (в состав входят экологически чистые вещества – измельченный щебень, песок, вода, безвредные для здоровья пластификаторы.)
  9. Хорошо глушит шум.
  10. Ударопрочность.
Из минусов:
  1. Материал холодный. Поэтому на него укладывают подушки или иной текстиль с подкладкой если человек прикасается к нему. Пол делают с подогревом либо стелют ковер.
  2. Сильно впитывает влагу. Поэтому, если будет наноситься краска или штукатурка под бетон в интерьере, поверхность сперва покрывается плотным слоем грунтовки.