Какова история изобретения и развития газгольдеров?

ПромышленностьИстория созданияГазгольдер
Анонимный вопрос
Автономная газификация.  · 27 июн 2020  · bashavtonomgaz.ru/krasnodar
Владислав Р

Самый первый газгольдер появился в 1781 году, когда Лавуазье придумал конструкцию для хранения газа в лаборатории👨‍🔬

Емкость имела в объеме всего 100 литров и была прямоугольной формы. Примерно через 8 лет французский химик придал ему правильную цилиндрическую форму 🕳

Уже в 1816 году был построен первый промышленный газгольдер, но из отсутствия технологий он имел прямоугольные очертания 📏

Новшеством стало то, что для балансировки отдельных подвижных элементов газгольдера применили противовесы. Здесь «пальма первенства» была отдана английскому химику Мордоху, а цилиндрический промышленный газгольдер мокрого типа был построен только через 4 года его соотечественником по фамилии Клегг ?

Если сначала газгольдеры были предназначены только для промышленности, то в 19 веке после распространения освещения городов газовыми светильниками, появилась потребность в надежных емкостях большого объема ♨

Россия оказалась впереди всех, оборудовав улицы Петербурга газовыми фонарями в 1835 году, а в Москве только в 1865 году. Чистое газовое свечение подключалось по всему миру: Вильнус — 1864 г., Харьков — 1871 г.; Лондон — 1913 год 🤗

В настоящее время производятся газгольдеры, которые благодаря современной технологии выдерживают значительное давление и имеют постоянный объем 😊

Так существуют резервуары, предназначенные для хранения газа при давлении до 18 атм❗

Наиболее распространены газгольдеры с подземным размещением, что обеспечивает положительные температуры вокруг стенок емкостей и переход газа из жидкого состояния в паровую фазу без дополнительных испарительных установок ✅

Небольшая скорость испарения газа вполне достаточна для обеспечения котлового оборудования в частных домах🏠