Юристы, сколько вам лет было, когда вы впервые участвовали в судебном процессе? Расскажите о своих первых впечатлениях и результатах?

Анонимный вопрос  ·
1,3 K

в 23 года, когда закончила университет. дело по иску о защите прав потребителя, очень простое, но я волновалась ужасно. помню, сердце колотилось, уже когда зашла в зал судебного заседания. а зал этот был маленькой комнаткой, входили в него только судья за обычным офисным столом и стороны на стульчиках у стены. и судья была не в мантии почему-то. представитель ответчика равнодушно озвучила свою позицию, прекрасно понимая, что шансов нет. дело выиграла, но там и нельзя было не выиграть. 

первый процесс в арбитражном суде, конечно, запомнился лучше. было дело о банкротстве, я ничего вообще в этой сфере не понимала, к заседанию прочитала несколько статей закона о банкротстве, которые, как казалось, могли мне всё прояснить. но оказалось, что ничего толком не поняла. в общем судья на меня наорала (тогда еще не было аудиозаписи судебного заседания), объявила перерыв, и я стала изучать эту тему.

12 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Ещё 5 ответов
юрист, начинающий философ и любитель истории.

26 лет, после универа. Арбитражный суд Москвы. Особо сильно не волновался, но было ощущение неизвестности результата. А потом обида за то, что дело выиграл, но юр услуг дали раз в 20 меньше заявленного.

15 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com
Наверное, это было курсе на 3 универа. Сама составляла и подавала для родственника исковое заявление по взысканию выплаты по ОСАГО со страховой. Дело выиграла. Помню, меня очень удивило, как быстро прошло заседание. Страховая не пришла, мировой судья по этому случаю особо не заморачивался со всеми процедурами. Уточнил какие-то нюансы и озвучил сразу... Читать далее
12 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Маленький юрист
20 лет. Если считать первый процесс, в котором я была единственным представителем доверителя. Это был Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области и дело о взыскании дебиторской задолженности по договору поставки. Было волнительно, но я нормально знала материалы дела и была уверена. После заседания чувствовала себя настоящим взрослым... Читать далее
24 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Музыкант, юрист-недоучка, прокрастинатор
Итак, я стал ходить на процессы весьма рано. Первый мой случился в 22 года. Было лайтовое заседание. По-моему, взыскание дебиторки в рамках банкротного дела. Моей задачей было тупо прийти и отложиться. Однако, судья, видимо почуяв мою неопытность и наспех всученное мне ходатайство об отложении, решил меня потроллить и чуть было не ушел в прения... Читать далее
23 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
В 22 года я впервые попал на судебное заседание. Истец обжаловал решение мирового судьи, материалы которому я направлял для принятия этого самого решения. Дело было по неуплате штрафа в установленный срок. Хоть я и понимал, что дело легчайшее, но волнение все равно было, иногда даже потряхивало.  Пока ждали в коридоре судью, истец жаловался на... Читать далее
12 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Люди, которые решили что никакое образование после школы вам не нужно, как вы сейчас живёте, чем зарабатываете? Не пожалели ли о своём решении?

Работаю в школе. Жалею, что неотвратимо приходит старость. Навязывание детям мыслей о ненужности образования -это злонамеренное, умышленное вредительство.

6 июля  · 36,1 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему в США нет презумпции невиновности? Пример, человека могут осудить за то, что он сделал 30 лет назад, опираясь только на слова потерпевшей.?

dreamfreedom.ru t.me/politdela

Глупость, нет там такого. Приведёте пример того, о чём говорите? Только не просто выхлоп в воздух, а с разъяснением обстоятельств: кто что где и о чем сказал и что за этими словами последовало. То есть Вы должны привести пример, в котором видно, что на суде свидетель что-то сказал(а), а суд сразу наказал обвиняемого, основываясь только на этих словах.

9 ноября 2017  · 2,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Если бы вам была бы дана возможность воскресить какого нибудь известного человека, кого бы вы выбрали?

Редкий мизантроп

Николая Тесла. Похоже, что этот гений не суиел воплотить всего, что задумал. Не исключаю такого варианта, что человечество давно бы жило в других условиях. И природа была бы гораздо целей.

2 июня  · 592
Прочитать ещё 2 ответа

Представьте, что перед вами стоит выбор профессии: быть прокурором(обвинителем в суде) или адвокатом. Какую Профессию вы бы выбрали и почему?

Юридическое бюро "Параграф". Работаем с 2006 года. Защита прав потребителей...

Теперь, когда за плечами 25 лет юридической практики, я бы на выходе из ВУЗа выбрал бы быть в структуре прокуратуры.

За 5-7 лет там можно обрасти и необходимыми связями и навыками работы с правоохранительными органами. А после того и делать уже вывод - хочу продолжать в этом направлении карьеру строить или пойти в адвокаты. Адвокаты из бывших прокуроров получаются зачастую хорошие. Обратных примеров нет.

5 июня  · 910
Прочитать ещё 3 ответа

В правильности каких банальных истин вы убедились в процессе жизни?

Почти биолог

Молчание - золото. Сколько было неприятных, болезненных ситуаций, виной которым была моя болтливость и только она. Где-то прочитала, что "если хочешь кому-нибудь что-то рассказать, подумай, готов ли ты видеть это на первой полосе в газете". Отдаёт ванилью, но если разделить на три, то все так.

P.S. Имеется в виду не рекомендация не выражать своё мнение в принципе, а рекомендация не рассказывать лишнего.

5 июля 2016  · 864
Прочитать ещё 20 ответов