Сухой лед - это твёрдый диоксид углерода CO2, при обычных условиях переходящий в газообразное состояние, минуя жидкую фазу.
С сухим льдом получаются очень эффектные эксперименты.
Например экспериментатор наливает в емкость воду, а затем бросает туда лед. Чем теплее вода, тем быстрее лед будет испаряться, тем короче и визуально эффектнее реакция. Вот здесь-то и возникает разделение на опытные направления. Первый вариант — это позволить ледяному пару спокойно выходить наружу и наблюдать за его распространением. Второй вариант — ограничить ареал распространения пара, то есть, иначе говоря, испарять лед в замкнутом пространстве.
Только не забудьте про технику безопасности:
1) Обязательно используйте перчатки и никогда не допускайте длительного контакта сухого льда с кожей. Его температура -78,5 С ниже нуля, и можно получить холодный ожог. Достаточно простых матерчатых перчаток.
2) При транспортировке и хранении льда обязательно оставляйте в емкости два-три мелких отверстия диаметром по паре миллиметров. Это предохранит емкость от разрыва. Никогда не помещайте лед в герметичный контейнер.
3) Старайтесь минимально вдыхать испарения CO2 — это моэет вызвать головную боль.
это может вызватиь мучительную смерть...
Как и произошло у Диденко
Надо было химию почитать школьной программы. Очень жаль ребят. Просто какая-то нелепая халатность.....
Харламов С., а не как ты статью на Яндексе.
это всё платное образование и егэ-прямое следствие...
Учите химию
Olga, они егэ учат,а всё остальное никого в школе уже не интересует,за малым исключением...В этом-то и проблема-купленые атестаты,купленые-у всех.кто за деньги учится-дипломы-вот вам и результаты...
Это нужно читать тупым блоггерам, которые учат (!) других... И кто-то их читает... Видимо еще тупее.
Владимир С., выпейте таблетку от злости. Нормальные люди высказывают соболезнования женщине, потерявшей мужа и отца своих детей.
Наталья, меня поражают такие, как вы! Такая "не тупая" и "нормальная"! А если бы вы лишись в результате такого "сюрприза" своего ребёнка, сестры, брата, мужа, вы бы тоже сказали: "С кем не бывает."? Мне жаль детей, оставшихся сиротами, жаль родителей, потерявших детей, жаль беременную женщину, получившую химические ожоги и отравившуюся газом. Но мне всё равно не понятно, как человек, изучающий химию, мог такое допустить. От того, что эта девушка чего-то там не знала или не учила, пострадавшим не легче, инструкцию-то можно было прочесть. Сегодня прочёл интервью представителя производителя сухого льда, так он сказал, что для достижения эффекта тумана в этом бассейне нужно было использовать не более 1 кг . А организаторы превысили дозировку в 25 раз!
Наталья, нормальные люди занимаются похоронами, а не рыданиями в инстраграмм. -1 муж, +200 тыс. подписчиков... Это, по вашему, нормально?! Она еще похороны запостит, а чего, прикольный видос. Еще на 20% вырастит количество подписчиков.
Наталья, а мужу - премию Дарвина, он ее честно заслужил.
Сергей Р., Вы тоже читаете с трудом? Написано же, что жто был сюрприз ее мужа. она заранее об этом не знала. Если знала, и имела отношение к организации, то ее должны судить за непреднамеренное убийство, но вы то уже за следствие решили что она во всем виновата.
Владимир С., муж да.
Владимир С., она блогер. Она живет этим много лет. Она к этому по другому относится, не как мы с вами. Для нее эти подписчики как друзья. Да, нам сложно это понять, но осуждать то зачем?
Владимир С., и как она может заниматься похоронами если тела не отдают еще и когда отдадут непонятно
Владимир С., не дадут, т.к. успел генофонд в самку человека разбросать... У самки тоже с генофондом беда, судя по поведению ...
Но ведь блогер фармацевт, она-то химию должна была знать. Как так произошло?
Лео31, вот такие у нас блогеры-фармацевты. Сами ничего не знают, а людям советы дают
Двое погибли на месте.
Слушайте , комментаторы , вы сидите тут и умничаете после того как прочитали статью?!
Да вы же сами даже не знали о таком!
Александр Иванов, Александр, я тоже читаю комменты и поражаюсь сколько у нас злобных людей. Вместо соболезнований пишут злобную фигню о том какой глупый поступок, а сами формулы воды то не вспомнят. А сухой лед в фармакологии и школьной химии если и упоминаю то только вскользь.
Я учила химию в школе. Но уже забыла все. Просто нужно читать инструкцию,
Очень жалко людей, соболезную родственникам
Вызвало уже)
Это получается, что такие идиотские советы и привели к гибели. А посчитать, что 24 кг такого сухого льда - это 12 кубометров чистого углекислого газа? А в обычном атмосферном воздухе углекислого газа всего 0.04 процента? Боже, чему учат в школе?
Да-да, на днях с сухим льдом очень эффектный эксперимент получился
странно, но углекислота может быть в жидком состоянии и иметь при этом комнатную температуру. В этом состоянии она находится под давлением в баллоне. при снижении давления она пережодит из жидкой фазы в твёрдую.Например в углекислотном огнетушителе она жидкая а сри применении этого огнетушителя из него вылетают комья твёрдой углекислоты.
Сухой лёд... Не по предназначению...зачем в бассейн не пойму
Это углекислый газ , сжатый и охлаждённый до состоянияв твердой формы. В отличие от льда, он не тает, а испаряется. Поэтому и называется "сухой лёд"
Для производства сухого льда применяется сырьё (жидкая низкотемпературная двуокись углерода-СО2).Производится СО2 из отходящих или дымовых газов.Хранится , как правило, в изотермических резервуарах.Купить сухой лед и жидкий азот,а так же посмотреть как работает производство можно здесь.
Сухой лед, это замороженный углекислый газ. Он интересен тем, что у него при разморозке нет жидкого состояния, а только твердое и затем сразу газообразное, при этом получается шикарная дымовая завеса или можно подать эффектный коктейль в баре)
В основном, сухой лед используют для охлаждения продуктов при доставке и хранении и в научно-иссследовательской работе.
Сухой лед - это диоксид углерода, по сути, это газ, переведенный в твердое состояние, минуя жидкое. Получают его путем охлаждения углекислого газа при высоком давлении. Читала, что можно его и самостоятельно приготовить (сухой лед может пригодиться при изготовлении сложных тортов и т.п.) при помощи огнетушителя, но не решусь попробовать.