Из чего сделан сухой лёд?

Химия
рома а.
Популяризатор науки, знаток химии и биологии, ценитель искусства. Меланхолик. Изучаю...  · 10 авг 2021

Сухой лёд — это замороженный диоксид углерода (CO₂). Сначала его замораживают, а затем прессуют в небольшие цилиндрические гранулы. Температура такого объекта — –78,5°C. Естественно, во время перевозки или даже изготовления капли воды из воздуха попадают на него и остаются в виде ледяного налёта.
Стоит отметить, что при разморозке углекислый газ минует жидкое состояние, то бишь сублимируется. Этим он и полезен при использовании по назначению. Жидкий азот во многих сферах просто не подходит из-за того, что он жидкий (!). Сухой лёд крайне опасен, так как при резкой разморозке углекислый газ заполняет собой помещение, как и все газы, при этом человек мгновенно отравляется.