Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из чего строить капитальный жилой дом на арендованном у г. Москвы земельном участке (под ИЖС)?

Арендую у г. Москвы земельный участок категории "Индивидуальное Жилищное Строительство". По условиям договора аренды ЗУ, мне необходимо спроектировать, построить и ввести в эксплуатацию капитальный жилой дом (на одну семью и для круглогодичного проживания в нём). Законодательство РФ в данном вопросе весьма туманно, если с фундаментом более-менее ясно (нужен глубокого заложения, ниже глубины промерзания грунта будет плита или УШП), а с домом не очень ясно, так как конструкция дома не должна состоять из составных частей, которые возможно разобрать, перевезти и заново возвести дом на новом участке, конструктор для постройки не должен быть изготовлен заводом на заказ, дом должен иметь прочную связь с фундаментом, пройти пожарную безопасность и т.д. и т.п.

В связи с этим вопрос: из какого материала возможно построить капитальный жилой дом, чтобы без проблем пройти экспертизы и проверки, произвести ввод в эксплуатацию?

Строительство домаИжс+2
Рафаэль Козинкин
  · 832
Первый
Индивидуальное проектирование деревянных домов и бань. Экономичный раскрой материалов. Фун...  · 2 дек 2020  · sroob.com
Отвечает
Макс Чурин

Приветствую вас! Требованиям, изложенным вами, соответствуют любые каменные дома: кирпич, газобетон, теплая керамика и т.д. - это все технологии капитального строительства. Деревянные сооружения вам рассматривать в принципе не стоит, т.к. они все реализуются в той или иной степени в виде домокомплектов, т.е. при желании их легко демонтировать и перевезти на другой участок.

Директор строительной компании «Золотое сечение». Задавайте вопросы: помогу вам...  · 16 апр 2021
Последовательность такая: 1. проектируете дом (стены из газобетона на сегодня лучшее решение для однослойной стены жилого дома) 2. Запрашиваете ГПЗУ на ваш участок в МФЦ. (там будут правила размещения дома на участке и организации для согласования строительства) 3. Подаёте в МФЦ документы на услугу: Уведомление о планируемом строительстве дома ИЖС. Дополнительно можно... Читать далее
• Проектирование ; • Отдельные этапы строительных работ; • Строительство "под ключ"; • Ре...  · 2 дек 2020

Дом может быть построен из кирпича или блоков (газобетон, газосиликат ...). В данном случае не допускается строительство из панелей или деревянного бруса.

Прошу подкрепите Ваш ответ ссылками на действующее законодательство РФ.