Из каких материалов делают кухни?

Строительные материалыМебель для кухни+2
Арсений К.
Дизайнер-технолог компании «Злата Мебель»  · 27 сент 2021
Добрый день, Арсений!
Самый распространенный материал при заказе кухонного гарнитура это МДФ покрытый пленкой, пластиком, эмалью или акрилом. Чаще всего фасады кухнонных гарнитуров выполняют именно в МДФ в пленке (иногда такой выбор обоснован бюджетной стоимостью и фрезеровкой/рисунком на фасаде), другие детали кухни, например, корпус обычно делают из ЛДСП.
Мебель, которую принято называть пластиковой, на самом деле представляет собой гарнитур с фасадами, облицованными пластиком.
Обычно используется фасад из МФД оклеенный пластиком, также используют ДСП.
О преимуществах пластика:
  • практичный, износоустойчивый и долговечный материал. При правильном уходе срок эксплуатации – 20-25 лет
  • поверхность листов может иметь различную текстуру, в том числе имитирующую натуральные материалы
  • пластиковые панели не боятся влаги и жара, сохраняют первоначальную форму
  • материал не портится от обработки моющими средствами
  • пластиковые фасады экологически безопасны
Из недостатков:
  • можно изготовить только ровные детали, изгибы и полукруги невозможны
  • требовательны в уходе, на поверхности фасадов видно каждый отпечаток пальцев
Характеристика МДФ, его достоинства и недостатки
Фасады из МДФ уже более десяти лет являются самыми популярными и распространенными в мире.
Кухни из МДФ имеют ряд преимуществ:
  • возможность получения фасадов любого цвета и фактуры: глянцевые, матовые, хамелеон и т.д
  • не боятся влаги, высоких температур и химического воздействия
  • достаточно неприхотливые в уходе
  • разнообразие форм фасадов
  • фасады выдерживают до четырех покрасок
  • устойчивы к запахам.
Но кухни из МДФ не лишены недостатков, среди которых:
  • потеря яркости и насыщенности цветов под действием ультрафиолета
  • поверхность легко поддается сколам и царапинам
Характеристики ЛДСП, его достоинства и недостатки
Такой вид кухонных фасадов не менее популярен, чем МДФ.
К достоинствам этого метода можно отнести следующее:
  • недорогой вид отделки в сравнении с любыми другими кухонными фасадами
Из недостатков:
  • низкая прочность фасадов, и пленка, и ДСП легко подвергаются царапинам
  • невысокая гидроустойчивость
  • низкая устойчивость к влаге и запахам
  • уход за фасадами слишком требовательный, пленка легко повреждается
Удачи вам.