Из какого материала лучше ставить обсадные трубы для скважины на воду?

РемонтСкважины+2
Анонимный вопрос
Технолог. Строительство   · 19 нояб 2021
Чтобы решить, какую трубу лучше выбрать, следует определить, с какого слоя насос будет качать воду. Глубину ее залегания и состояние грунта можно уточнить у соседей или заказать проведение инженерно-геологического исследования.
В зависимости от глубины буровики делят скважины на 3 вида:
  • Абиссинская скважина, как правило, до 10 м. Тип питание –поверхностные воды. Для таких скважин подойдут трубы с диаметром 32 мм.
  • Скважина на песок – 10-80 м. Тип питание - первый водоносный горизонт, реже второй. Для обсадки такой скважин обычно применяют трубы сечением 90, 125 мм. Скважина предназначена для обеспечения водой частного дома или дачи. В Беларуси - 99% скважин именно такие.
  • Артезианская скважина (иногда их называют «на известняк» - хотя в Беларуси такие скважины есть только в Витебской области и на глубине от 100м.). Водоносный слой пролегает на глубине, как правило, глубже 80 м. Это третий и больше водоносный горизонт. В зависимости от типа насосного оборудования потребуется труба сечением от 125 мм и выше.
Подробнее: canamservices .ru/production/fishing-equipments/