Из какого материала покупать постельное белье чтобы кошачья шерсть не прилипала?

ЖивотныеДомашние животныеКоты
Verdandi Raskladka
Профессионально разбираюсь в спальных принадлежностях. Знаю, как сделать отдых ещё...  · 11 апр 2023
К любому постельному белью будет липнуть шерсть, если кот привык отдыхать на кровати. Но безусловно есть ткани, которые будут более подвержены налипанию ворсинок, а есть — менее.
  • Самый очевидный способ избежать налипания шерсти — это не пускать животное в постель и обязательно застилать кровать покрывалом после того, как вы отдохнули.
  • Как правильно уже заметили, синтетика в вашем случае — неподходящий вариант. Выбирайте ткани, которые не будут скапливать статическое электричество и притягивать шерсть. В первую очередь рассмотрите комплекты из натуральных волокон, таких как хлопок, лён, бамбук, тенсель (эвкалипт), шёлк. От полиэстера и акрила лучше отказаться.
  • Второе правило — это выбирать как можно более гладкие текстуры полотен. Например, отлично подойдёт сатиновое переплетение. Оно даёт очень гладкий, шелковистый эффект. Сатин может быть хлопковый, бамбуковый, тенселевый. В принципе, все перечисленные варианты будут хороши, но тенсель я выделю особо. Эвкалипт обладает антибактериальным эффектом, а это замечательное качество для дома, где есть домашние животные.
  • Чем ворсистее и рельефнее ткань постельного, тем активнее она будет притягивать шерсть. Точно стоит избегать махровых и микрофибровых комплектов, наборов из фланели и трикотажа. Ткань не должна быть с "пушком" и растрёпанной у поверхности.
  • Кстати даже сатиновые комплекты могут со временем образовывать ворсистость у поверхности — всё дело в качестве сырья. Чем длиннее волокна использует производитель, тем лучше они будут "сидеть" в полотне и меньше пушиться ткань. Но это более дорогое сырьё, поэтому в вашем случае точно не стоит выбирать дешёвый сатин. Сделайте акцент на том, что хотите комплект из длинноволокнистого сатина.
  • Ну и последнее — цвет комплекта. Тут уже скорее про маскировку, а не устранение причины. На однотонном белье шерсть будет более заметна, чем на пёстром. Старайтесь выбирать наборы, где будут встречаться яркие контрастные оттенки. Они помогут скрыть присутствие шерсти.
Для наглядности вот пример комплекта из тенселевого сатина. Ткань натуральная, очень гладкая и имеет пёстрый рисунок, который поможет скрыть шерсть, если она вдруг прилипнет: